Бомж-миллионер Дмитрий Шпенов и его неизученная биография



Бомж-миллионер Дмитрий Шпенов и его неизученная биография

Перекраситься успели многие регионалы. Очень характерный случай — харьковский регионал-нардеп Дмитрий Шпенов. Он даже умудрился стать Благотворителем года и чуть ли не главным волонтером. Хотя всегда славился махровым региональством. Перебежчик, одним словом.

Родился Шпенов 20 декабря 1978г., уроженец Харькова, выпускник Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого (юрист). На момент выборов занимал должности президента ассоциации Региональная правовая группа, генерального директора ООО Институт стратегических исследований (обе структуры находятся в Кривом Роге, Днепропетровская обл.), помощника-консультанта народного депутата V созыва от ПР Александра Вилкула (избран также и в VI созыв — под № 59 списка ПР), который до избрания в парламент возглавлял Центральный и Северный ГОКи (Кривой Рог; см. также № 147 и 152) и отец которого — Юрий Вилкул — с августа прошлого года является председателем Днепропетровского облсовета.

Политическая деятельность Дмитрия Юрьевича начинается в 2006 году, именно тогда он Криворожском городском совете занимает депутатское кресло.

В 2007 году политическая деятельность переходит на новый виток и по списку Партии регионов становится народным депутатом Украины.

В 2012 году Дмитрий Шпенов опять становится народный депутатом, во время депутатской каденции работал в Комитете по вопросам верховенства права и правосудия.

16 января 2014 года голосовал за «диктаторские законы» — пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

За дві з половиною хвилини нардеп-регіонал Шпенов примудрився збрехати двічі?

Криворізький активіст з ГО «Об’єднання відповідальних громадян» Сергій Мокряков зауважив, що виступ місцевого нардепа Дмитра Шпенова на телебаченні надихнуло на невелике розслідування. Виявилось, що нардеп перебільшив інформацію про власну роботу в Раді.

«Нардеп Дмитро Шпенов своїм феєричним виступом в програмі «Місто» на телеканалі «Рудана» 06.01.2015р. надихнув мене на невеличке розслідування.

Що каже вельмеповажний пан Шпенов? А те, що він особисто подав більше 20законопроектів. Можливо йому важко оцінити обсяг власних досягнень, бо біднесенький світу білого не бачить за такою важкою працею, тож допоможемо йому.

Дивимось тут: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/pt2/reports.dep2… що бачимо? А те, що подав він 10(десять, не двадцять і не більше) законопроетів. І не особисто, а кожен в співавторстві з нардепами Королевська Н.Ю., Павленко Ю.О., Колєсніков Д.В., Льовочкін С.В., Шуфрич Н.І., Бахтеєва Т.Д., Вілкул О.Ю., Іоффе Ю.Я., Бакулін Є.М., Мороко Ю.М., Мірошниченко Ю.Р., Білий О.П., Німченко В.І., Дунаєв С.В., Гальченко А.В., Павлов К.Ю., Добкін М.М.

Загалом 18 людей, тобто приблизно по пів законопроекта на нардепа.

Читайте також: Галасюк, Дзензерский и Шпенов – “передовики” работы в ВРУ

Далі він повідомляє, що жоден не був поставлений до порядку денного цією незграбною та неефективною, як ніколи, Верховною Родою..

Це теж легко перевірити! Не будемо далеко ходити, тицнемо перший, 1016 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1…), і.. Бінго! Включено до порядку денного від 11.12.2014р.

Я пройшов всі, до порядку денного включені 9 з 10, не включений тільки 1596 від 23.12.2014. Ну, воно і не дивно, з огляду на час народження законопроекту.

За дві з половиною хвилини пан Шпенов примудрився збрехати двічі. Чекаємо на нові рекорди.

Законопроекти деякі я проглянув, відверто кажучи, мене не дивує, що за них не голосували, і дивує, що вони були в порядку денному, але це окрема сумна та довга історія…

Дмитро, я так розумію за три скликання ви навчились тільки помножувати (мінімум на два) свої досягнення і ділити наші гроші», – написав активіст.

Дмитрий Шпенов, Яков Безбах , Андрей Шипко — снова в Раду

ЦИК зарегистрировал еще 17 действующих депутатов Рады. Так среди них баллотируются: Яков Безбах — №24, Андрей Шипко — №35 и Дмитрий Шпенов — №37 в Днепропетровской области.

140 кандидатов зарегистрированы в понедельник от следующих партий: по 3 от «Новой политики», «5.10» и «Демократического альянса», 4 — от «Справедливости» и 128 — от «Партии Сергея Тигипко «Сильная Украина». 143 зарегистрирован в понедельник кандидат баллотируется на выборы в порядке самовыдвижения.

Всего, по состоянию на понедельник Центризбирком зарегистрировал 676 кандидатов в одномандатных округах: 503 самовыдвиженец и 173 — выдвинутых от политических партий.

Криворожский регионал Дмитрий Шпенов, прописанный в общежитии, ежемесячно платит американцам 40 тыс долл. за черный пиар

В декабре 2012 года народный депутат фракции Партии регионов Дмитрий Шпенов обратился в американские компании Arnall Golden Gregory LLP и Tauzin Consultants LLC с просьбой предоставить ему «консультации по вопросам политики информирования государственных и политических деятелей Соединенных Штатов о текущих событиях в Украине». Об этом пишет УП.

Юрист Шпенов входит в т.н. «криворожское отделение» группы Рината Ахметова в Верховной Раде. Этот депутат является близким соратником вице-премьера, экс-губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула.

В контракте с американцами, который подписал господин Шпенов, предметом предоставления услуг является улучшение украинской-американских отношений. Но кроме самого контракта, в распоряжение УП попали регистрационные документы господина Шпенова как иностранного клиента американских лоббистов. Лоббисты утверждают, что, кроме стандартных услуг господин Шпенов заказал также и нестандартные. А именно: «помочь в информировании Конгресса и Администрации президента США об экономически невыгодной политике бывшего украинского правительства, нанесшей ущерб Украине и украинскому народу».

В ответ на запрос Дмитрия Шпенова американские юристы предложили депутату подписать контракт о предоставлении услуг. Согласно предложению, ежемесячная стоимость услуг Arnall Golden Gregory за подобные услуги составляет 40 000 долларов. Именно такую ??сумму Дмитрий Шпенов должен положить на свой депозит, чтобы американцы начали представлять его интересы. Деньги должны поступать авансом, поскольку клиент Шпенов является новым для этой фирмы.

Депутат согласился, и 26 декабря 2012 соглашение было подписано. В целом ничего незаконного в заключении такого контракта между «регионалом» и американской лоббистской компанией нет. Но такие растраты вызывают обеспокоенность относительно финансового благополучия семьи народного депутата. Ведь если представить, что господин Шпенов оплачивает услуги американцев из собственного кармана (а он сам это утверждает), окажется, что на лоббистов он ежемесячно выбрасывает больше, чем совокупный доход его семьи за год!

По информации ДеПо, основной адрес, который указал Шпенов в подписанных с американцами документах, а именно: Кривой Рог, ул. Доватора, 29 — это здание старого общежития N4.

У Шпенова четверо детей. В соответствии с декларацией о доходах за 2011 год Шпенов и его семья за год заработала 298505 грн., а американцам Шпенов ежемесячно «вынужден платить» более 320 тыс грн.

Но, по словам Шпенова, он нанял Arnall Golden Gregory LLP «по собственной инициативе» и оплачивает ее услуги «из личных средств». «Деньги будут выплачиваться по акту выполненных работ. Мои средства позволяют мне оплачивать этот контракт. Не будут позволять — разорву его», — заявил Шпенов в комментарии УП.

«Информационное поле об Украине в мире формируется одной стороной. Я хочу, чтобы Украина была представлена ??более позитивно. Поэтому лоббисты будут заниматься промоушеном в Америке», — уверяет Шпенов.

“Шестерка” Вилкулов нанял американских лоббистов

В декабре прошлого года народный депутат фракции Партии регионов Дмитрий Шпенов обратился в офис американских лоббистских компаний Arnall Golden Gregory LLP и Tauzin Consultants LLC с просьбой предоставить ему “консультации по вопросам политики информирования государственных и политических деятелей Соединенных Штатов о текущих событиях в Украине”, пишет “Украинская правда”.

В контракте, который подписал Шпенов, предметом предоставления услуг является улучшение украино-американских отношений. Однако, в регистрационных документах Шпенова, заполненных лоббистами, указана несколько иная цель предоставления услуг.

Лоббисты утверждают, что кроме стандартных услуг по помощи в организации встреч с представителями правительства США и членами Конгресса, Шпенов попросил также и кое-что нестандартное. А именно: “помочь в информировании Конгресса и Администрации президента США об экономически невыгодной политике бывшего украинского правительства, которая нанесла ущерб Украине и украинскому народу”.

В ответ на запрос Дмитрия Шпенова американские юристы предложили депутату подписать контракт о предоставлении услуг. Предложение было направлено от имени Arnall Golden Gregory, в рамках услуг которой указывались также консультации с юристами Tauzin Consultants LLC.

Согласно предложению, минимальная ежемесячная стоимость услуг Arnall Golden Gregory за подобные услуги составляет 40 тыс. долларов. Именно такую сумму Шпенов должен положить на свой депозит, чтобы американцы начали представлять его интересы. Деньги должны поступать авансом, поскольку клиент Шпенов является новым для этой фирмы.

Кроме того, Шпенов должен возмещать все расходы, ксерокопирование, почтовые и курьерские услуги, а также оплачивать использование факса, печать материалов и т.п. Также украинский депутат будет компенсировать стоимость услуг сторонних экспертов, переводчиков и консультантов.

Депутат согласился, и 26 декабря 2012 соглашение было подписано.

Напомним, на этой неделе парламентская фракция “Свободы” попросила регламентный комитет рассмотреть вопрос о лишении Дмитрия Шпенова полномочий народного депутата Украины, так как он является “совместителем”. Шпенов является действующим адвокатом с 2004 года, членом Харьковской областной квалификационной комиссии адвокатов.

В 2006—2007 годах Дмитрий Шпенов был помощником нардепа, а ныне вице-премьера Александра Вилкула. В 2007 году Шпенов получил в парламентских списках ПР 142 номер и стал парламентарием.

Шпенов является официальным глашатаем успехов семьи Вилкулов и рупором Партии регионов по самым разным резонансным делам. К примеру, в августе 2011 Шпенов заявил, что “только начало строительства объездной позволяет назвать Александра Вилкула самым влиятельным губернатором Украины”. Позднее Шпенов высказал мнение, что по итогам 2011 года считает — губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул заслуженно назван лучшим региональным лидером Украины.

Летом 2011 года Шпенов стал автором депутатского обращения в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, с требованием приостановить обращение ценных бумаг компаний группы “Донецксталь”, которая стала объектом спора между Виктором Нусенкисом и бывшим генпрокурором Украины Геннадием Васильевым.

В августе 2012 года кандидатура Дмитрия Шпенова была выдвинута от Партии регионов по мажоритарному округу №37, включающему в свои границы часть Ингулецкого и Терновского районов г. Кривого Рога, а также Апостоловский, Криворожский, Софиевский, Широковский районы со 157 тыс. избирателей. И Шпенов вновь стал народным депутатом Украины.

Нардеп Шпенов стал меньше зарабатывать и продал свой мотоцикл. А еще – перестал тратить миллионы.

В 2014 году депутат Верховной Рады Дмитрий Шпенов получил доходов почти на 100 тыс. грн. больше, чем в позапрошлом году, – 344.244 грн.

Правда, для этого ему пришлось продать свой мотоцикл.

В 2013 году доходы Шпенова от «заработной платы, других выплат и вознаграждений» составляли 209 тыс. грн., плюс «материальная помощь» – 35 тыс. грн.

В прошлом году его доходы от «заработной платы, других выплат и вознаграждений» уменьшились и составили 168 тыс. грн. Упали и доходы членов его семьи, с 41 тыс. грн. в 2013 году до 17 тыс. грн. – в прошлом.

Основную часть дохода в 2014-м принесла продажа мотоцикла Suzuki Boulevard М109R (1783 куб.см) – еще 176 тыс. грн.

Мотоцикла, как видим, не стало

Размер взносов в уставный капитал ООО «Институт стратегических исследований» остался прежним – 542 тыс. грн.

Прежними у Шпеновых остались квартира (105,6 м²) и земельный участок 1.000 м².

У семьи Шпеновых увеличились счета в банках. По состоянию на конец 2014 года на счету в банке у народного депутата было 45 тыс. грн., а сумма на счету у его жены увеличилась до 184 тыс. грн. (с почти 33 тыс. грн. в 2013-м).

Траты в семье нардепа заметно уменьшились. Если в 2013 году «финансовые обязательства и другие расходы» народного депутата составили 2 млн 225 тыс. грн., то в прошлом году этот пункт оказался и вовсем пустым.

И, кажется, понятно, куда он тратил миллионы.

Журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко еще в 2013 году написали о том, что 26 декабря 2012 года член Партии регионов Дмитрий Шпенов подписал контракт с американской лоббистской компанией Arnall Golden Gregory LLP для рекламирования более позитивного имиджа Украины в Америке.

«Учитывая, что вовлеченная им пиар-компания будет выставлять $40 тыс. гонорара ежемесячно, регионалу придется потратить все свои сбережения в банке и оставить семью из четырех детей без средств к существованию уже через пять месяцев работы лоббистов», – писали журналисты еще в 2013 году.

Напомним, на парламентских выборах в 2014 Дмитрий Шпенов был избран в одномандатном избирательном округе № 37 (Апостоловский, Криворожский районы). На сегодняшний день он является членом фракции «Оппозиционный блок» в Верховной Раде Украины.

В ноябре 2014 года стало известно, что у Шпенова&K отобрали земли на 50 млн грн.

В ДНЕПРЕ НА СТО НАШЛИ МЕШОК ПЕЧАТЕЙ ФИРМ ВИЛКУЛА И Кº

В Днепре во время розыска краденого авто следователи обнаружили мешок печатей фирм Вилкула и Кº, причастных к миллионным махинациям с бюджетными деньгами

«Пытаясь установить местонахождение разыскиваемого автомобиля, 24 июня этого года следователи провели обыск СТО на улице Сергея Нигояна, 100 в Днепре, обнаружив там автомобиль «Chevrolet Lacetti». В результате обыска автомобиля и помещения СТО изъяли ряд документов, флеш-носителей, банковских карт, более 100 печатей с оттисками наименований различных частных фирм, а также хозяйственного и апелляционного судов Днепропетровской области, коммунального предприятия «Аульский водовод», — говорится в сообщении.

Так, в постановлении засветились печати с названиями группы компаний, которые фигурировали в истории о выводе бюджетных денег с КП ДОР «Аульский водовод» через уплату роялти. По материалам того дела, ДочП «Днепромашобогащение» переводило полученные от «Аульского водовода» средства на счета фирм, связанных в виде финансовой помощи.

В помещении обыскиваемого СТО обнаружили печати этих фирм — «Регионинвестгрупп», ЧП «Цессия», ООО «Терра консалтинг», ООО «Рантье-Днепр», «Фуд-Сервис Днепр», ООО «Гарт», ООО «Инвестбудпроект», ООО «Финансовая компания «Альянс»», ООО «Агора 2007» и тому подобное.

Несколько перечисленных компаний фигурировали в деле о выводе 30 млн грн со счетов коммунального «Днепрводоканала» («Днипрооптбакалія», «Терра консалтинг», «Рантье-Днепр», «Агроинвест-Украина»).

Также, следователи изъяли печати с оттисками компаний-нерезидентов. Среди таких — кипрский оффшор «Jirtelon commercial LTD», на который сегодня зарегистрировано ООО «Сток». Основали же «Сток» сейчас уже несуществующие ООО «ИРВАГНУ» («Институт рыночных отношений академии горных наук Украины») и ООО «Экономико-правовая фирма «Финаудит».

По данным «Youcontrol», в свое время основателем «Финаудита» был городской голова Кривого Рога Юрий Вилкул. Он также лично владел долей в «ИРВАГНУ».

Кроме того, в постановлении встречаются названия фирм, связанных с Максимом Романенко, которого в СМИ называют ставленником Александра Вилкула. В частности, торговая биржа «Делипри», зарегистрированная на Александра Новикова и Романа Сорочака. Последний является совладельцем ООО «Апостоливагромаш», которое ранее было зарегистрировано на ООО «Рантье» и упоминаемого Максима Романенко.

Бенефициарами ООО «Рантье» через ООО «Фактор Д» и компанию «Парсифія трейдинг» (Кипр) является Андрей Шумилов и экс-нардеп, владелец KSG Agro Сергей Касьянов. Последний является соратником Александра Вилкула по «Партии регионов». Кроме того, интересы Касьянова и Вилкула пересекались по деятельности «KSG AGRO», которое ранее было фактически разделено между Виктором Януковичем (Юра Енакиевский — родственник Касьянова Александр Шепелев — Сергей Касьянов) и Ринатом Ахметовым (Александр Вилкул — Дмитрий Шпенов).

В постановлении засветились также фирмы помощников партнера Вилкула — экс-нардепа-регионала Дмитрия Шпенова. Речь идет о Евгении Палие и Дмитрии Манелюке, которые являются соучредителями благотворительного фонда Шпенова «Доброе дело». Манелюк ранее был участником ЧП «Цессия», кроме того, следователи изъяли несколько банковских карт, зарегистрированных на его имя.

Арест имущества произошел в рамках уголовного производства, открытого в декабре 2016 года по факту незаконного завладения автомобилем «Geely EMGrand 8» и подделке печатей и документов. Дело расследует следственное управление прокуратуры Днепропетровской области.

Вспомним прошлое:

Я поддерживаю присвоение статуса регионального русскому языку, — Дмитрий Шпенов

Однако вопрос заключается в финансировании этого процесса…

Народный депутат Дмитрий Шпенов поддерживает присвоение статуса регионального русскому языку, однако вопрос заключается в финансировании этого процесса.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина, который проводился среди народных депутатов выходцев из Днепропетровской области, на тему: «Должен ли русский язык быть признан региональным в Днепропетровской области».

«Я поддерживаю присвоение статуса регионального русскому языку. Моя позиция в том, что в начале 90-х годов, когда этому придали значение и сделали единым украинский язык, а не как в других странах, где существует не один и не два, а несколько языков. К примеру, в Швейцарии — 4, в Канаде — 3. Я не вижу в этом проблемы. Другое дело — финансовая сторона. Или, проще говоря, сколько понадобится денег, чтобы решить этот вопрос. Людям в моем округе все равно, на каком языке говорить», -сказал Дмитрий Шпенов.

Как сообщает Корреспондент, 2 августа Луганский окружной административный суд повторно отказался удовлетворить иск председателя областной организации Украинской народной партии Валентина Ткалича к Луганскому областному совету с требованием признать недействительным разрешение облсовета на официальное использование русского языка на территории области.

Скандальные новости