Британские СМИ сообщили о попытке отравить зятя Березовского



Британские СМИ сообщили о попытке отравить зятя Березовского

Британские СМИ назвали имя еще одного пострадавшего от отравления. Им оказался бывший зять российского олигарха Бориса Березовского бизнесмен Георгий Шуппе. 

Как пишет The Sun, 46-летний Шуппе был отравлен в своем особняке три месяца назад в графстве Суррей. Тогда полиция задержала предполагаемого преступника. Но после того, как Шуппе вышел из больницы, пролежав там не более десяти дней, отпустила подозреваемого. Дело было закрыто и не предано огласке. 

Информация о покушении на Шуппе всплыла после того, как в Солсбери были отравлены 66-летний шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. С журналистами своими предположениями поделились соседи Шуппе. Они видели, как к нему в дом приезжал незнакомый человек. 

Инцидент с отравлением подтвердил родственник и охранник Шуппе. Ранее Шуппе и Березовский были партнерами по бизнесу. Он женился на дочери Березовского от первого брака Нине Коротковой. В начале 90-х годов он основал крупнейший интернет-провайдер — компанию «Ситилайн». 

После его обвинили в организации убийства основателя сети магазинов «Партия» Александра Минеева. Суд Великобритании отказался экстрадировать Шуппе в Россию. В 2017 году в целях безопасности он перебрался из Челси в Оксшотт. 

Сообщение об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим веществом подтвердила полиция Британии. Они до сих пор находятся в коме. Полиция подозревает, что раньше были отравлены супруга и сын Скрипаля. 

Британское правительство намерено расследовать обстоятельства подозрительной смерти еще 14 человек.

Скандальные новости