Британское издание The Times обвинило НТВ, Кеосаяна и Симоньян в расизме



Британское издание The Times обвинило НТВ, Кеосаяна и Симоньян в расизме

Британское издание The Times обвинило российский телеканал НТВ в расизме, призвав Европейский союз футбольных ассоциаций пересмотреть контракт с владельцем НТВ, компанией «Газпром», которая является одним из крупнейших спонсоров главного европейского футбольного турнира — Лиги Чемпионов УЕФА.

СМИ обратило внимание на то, что в минувшие выходные в программе НТВ «Международная пилорама» с Тиграном Кеосаяном появилась, как утверждается, «расистская» пародия на экс-президента США Барака Обаму. В материале The Times отмечается, что актриса в образе Обамы, лицо которой было измазано тёмной краской, пела некогда популярный в России поп-хит «Я шоколадный заяц», президентство Обамы было названо «тёмной стороной» американской истории, а ведущий Кеосаян, беседуя с якобы бывшим лидером США , заявил, что в России его могут принять за цыганку.

«Трансляция НТВ может поставить в неловкое положение УЕФА, руководящий орган европейского футбола, поскольку он стремится активизировать свои усилия по борьбе с расизмом», — пишет британское СМИ и приводит комментарий представителя международной организации Fare, которая вместе с УЕФА ведёт антирасистскую кампанию. «Как спонсоры крупнейшего клубного соревнования в мировом футболе, которое ставит своей целью пропаганду позитивных ценностей, «Газпром» должен сделать заявление сейчас и гарантировать, что подобное проявление расизма больше не повторится», — заявил представитель Fare.

Отдельно The Times отмечает, что ведущий «Международной пилорамы» является мужем Маргариты Симоньян, главного редактора телеканала Russia Today, «финансируемого Кремлём», и что именно Симоньян пишет для программы сценарии. «За один эфир супруги получают около пяти миллионов рублей», — утверждает британское издание.

В конце материала The Times обращает внимание на то, что согласно последнему социологическому опросу «Левада-Центра», 28 процентов россиян считают, что чернокожим людям следует запретить въезд в страну.»Оскорбление целого народа». Телешоу о Беларуси возмутило блогеров

Читайте также: «Королева была в ужасе»: Елизавета II стала жертвой жестокого розыгрыша

В компании «Газпром» отказались комментировать статью в The Times, в УЕФА на запрос издания пока не ответили, а Маргарита Симоньян написала в своём твиттере, что её муж, «как человек, являющийся частью этнического меньшинства в России, регулярно шутит в эфире над своим большим этническим носом и своей принадлежностью к чёрным». Симоньян призвала британских журналистов «погуглить, какие этнические группы называют «чёрными» в России».

 
Сообщают Скандалы