Бывший первый замминистра спорта Чувашии приговорен к 4,5 года



Бывший первый замминистра спорта Чувашии приговорен к 4,5 года

Суд признал чиновника виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Чебоксарах суд признал бывшего первого заместителя министра спорта Чувашии Алексея Яковлева виновным в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 и ч. 3 ст. 285 УК РФ). Чиновник получил четыре с половиной года колонии общего режима и был лишен права на три года занимать должности в органах власти.

Кроме того, суд обязал бывшего первого замминистра спорта выплатить 10,3 млн рублей ущерба в бюджет региона.

Как говорится в материалах дела, чиновник заключил в 2013 году контракт с ООО «Лидерстрой» на разработку проектной документации для реконструкции физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» в Мариинско-Посадском районе Чувашии. Несмотря на то, что, согласно договору, деньги должны были быть перечислены только после одобрения проекта государственной экспертизой, Яковлев подписал приказ о перечислении более 9 млн рублей фирме гораздо раньше.

Аналогичным образом были перечислены более 1,2 млн руб. компании ООО «Инстрой», также не получившей положительного заключения экспертизы.

Дело в отношении Яковлева было возбуждено УФСБ по Чувашии 31 октября 2016 года. Он был отправлен в отставку 7 декабря 2016 года.

Сам Алексей Яковлев свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, заявив, что обжалует приговор.

Скандальные новости