Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии задержан по подозрению в махинациях с налогами



Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии задержан по подозрению в махинациях с налогами

По версии следствия, при строительстве животноводческих комплексов подрядчик завысил стоимость работ, в результате чего подконтрольному Вячеславу Дереву ЗАО «Киево–Жураки АПК» могли необоснованно вернуть НДС в размере более 119 млн рублей.

В поселке Псыж Карачаево-Черкесии задержан бывший сенатор от региона Вячеслав Дерев, которого заподозрили в причастности к налоговым нарушениям при строительстве животноводческих комплексов, сообщает «Коммерсантъ». По версии следствия, компания-подрядчик «Фирма Меркурий-2» завысила стоимость работ. В результате подконтрольному экс-сенатору ЗАО «Киево-Журавки АПК» могли необоснованно вернуть НДС на сумму более 199 млн рублей. Дело расследуют сотрудники центрального аппарата СКР. 

Знакомые и близкие Дерева сообщают, что после задержания он был доставлен в Москву. Эту информацию подтвердил источник, близкий к экс-сенатору. По его словам, в деле, по которому задержали Дерева, ранее не было ни подозреваемых, ни обвиняемых. В СКР информацию о задержании комментировать не стали. 

Вячеслав Дерев был сенатором от Карачаево-Черкесии с 2011 по 2016 год. Сообщается, что он ушел из Совета Федерации досрочно, чтобы заняться своими бизнес-проектами. Новым сенатором от региона стал Крым Казаноков.

Скандальные новости