Бывший вице-мэр Кизляра рассказал на суде о конфликтах с Сагидом Муртазалиевым



Бывший вице-мэр Кизляра рассказал на суде о конфликтах с Сагидом Муртазалиевым

В атамана дагестанского нереестрового казачества и замглавы Кизляра Василия Наумочкина в 2010 году выпустили 27 пуль, 5 из которых попали в цель. Однако он выжил.

Северо-Кавказский военный окружной суд проводит допросы потерпевших в рамках рассмотрения уголовного дела бывшего главы Кизлярского района Андрея Виноградова.

Как сообщает «Кавказский узел», один из ключевых фигурантов этого процесса — бывший вице-мэр Кизляра Василий Наумочкин, в подготовке покушения на которого в 2010 году обвиняют Виноградова и экс-главу Кизлярского района Сагида Муртазалиева, рассказал суду о своих взаимоотношениях и конфликтах с подсудимым и Муртазалиевым, находящимся в розыске.

По словам атамана общины нереестровых казаков села Новокрестьяновки Кизлярского района Дагестана Наумочкина, в течение 25 лет он занимается общественно-политической деятельностью, пытаясь остановить отток русского населения из Дагестана. С 2002 по 2010 год он успешно баллотировался в депутаты муниципального собрания Кизлярского района. Однако, по его словам, после покушения, в результате которого он был тяжело ранен, дальнейшая политическая карьера не сложилась в связи с состоянием здоровья.

В частности, Наумочкин рассказал, что все время, пока он находился в руководстве города и возглавлял местное казачество, у него было острое политическое противостояние с Сагидом Муртазалиевым.

Наумочкин отметил, что Муртазалиев расставлял своих людей на ключевые посты по принципу личной преданности, а не профессиональных качеств, любую критику своей политики воспринимал резко негативно.

По словам Наумочкина, он несколько раз получал от Муртазалиева предложения о сотрудничестве, но отвергал их, в связи с чем Муртазалиев неоднократно высказывал в его адрес угрозы. Помирить оппонентов, по словам Наумочкина, безуспешно попытался бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, который позже сам был осужден за подготовку покушения на главу ПФР Муртазалиева.

В 2005–2006 годах конфликт между Наумочкиным и Муртазалиевым крайне обострился, поскольку Наумочкин выступил против Муртазалиева, пожелавшего возглавить Кизлярский район, и оказал поддержку его противнику, действующему главе района Николаю Еремееву. Именно с этим Наумочкин связывает покушение на себя, организованное в 2010 году. Он добавил, что после повторного избрания депутатом райсобрания получал от Муртазалиева угрожающие сигналы и через других людей — в частности, глава Новокрестьяновского сельского поселения Шахбан Саидов просил его написать заявление о прекращении депутатских полномочий, ссылаясь на Муртазалиева. Прямая угроза от Виноградова, рассказал потерпевший, поступила в 2010 году, когда на митинге казаков в Кизляре Наумочкин отказался предоставить Виноградову микрофон.

Андрей Виноградов и Сагид Муртазалиев

Затем Наумочкин получил сигнал от знакомого офицера в силовых структурах, предупредившего вице-мэра о том, что его «заказали». Наумочкин даже возил некоторое время с собой зарегистрированное охотничье ружье, однако в августе 2010 года его автомобиль был расстрелян из автоматов неизвестными. По версии следствия, Муртазалиев заказал убийство вице-мэра Кизляра и заместителя начальника районного отдела Центра по борьбе с экстремизмом (ЦПЭ) республиканского МВД подполковника Шевкета Куджаева банде боевиков Абдуллы Саадулаева (Дауд).

«Из 27 пуль в меня попали пять, были повреждены печень, кишечник, легкие. Две пули до сих пор во мне еще сидят, я испытываю постоянные боли», — сообщил он суду. Наумочкин убежденно заявил суду, что мотивы для организации покушения имели только Муртазалиев и Виноградов.

Андрей Виноградов в суде

Глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов был задержан в июле 2015 года. Согласно обвинительному заключению, оглашенному гособвинением 6 февраля, Виноградов обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), пособничестве в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статьи 30 и 317 УК РФ), в пособничестве в покушении на убийство вице-мэра Кизляра Василия Наумочкина (статьи 30 и ч.2 статьи 105 УК РФ), а также в финансировании терроризма (ч. 1 статьи 205.1 УК РФ).

Скандальные новости