“Черные лесорубы” вступили в ночной бой с полицией и СБУ на Житомирщине



“Черные лесорубы” вступили в ночной бой с полицией и СБУ на Житомирщине

«Черные лесорубы» из Ривненской области в 2 часа ночи пошли в атаку на лесную охрану в Брониковском лесничестве Городницкого района Житомирщины.

И это притом, что, отряды лесной охраны были усилены подразделениями полицейского спецназа и СБУ, пишет Житомирский курьер.

Об этом изданию сообщила сотрудница пресс-службы Житомирского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Вера Долгих. По ее словам, стреляли всю ночь.

Напомним, вчера, 5 марта около 18.00, «черные лесорубы» предприняли атаку на лесную охрану Брониковского лесничества, используя огнестрельное оружие. Бойцы лесной охраны вынуждены были отбиваться с помощью личного охотничьего оружия. К ночи им на подмогу съехались бойцы лесной охраны из других лесхозов области, а также полицейский спецназ. Тем не менее засевшие в лесах «черные лесорубы» не отказались от своих планов и около 2-х часов ночи открыли стрельбу.

По информации Житомирского Курьера, есть пострадавшие в ходе стычек как среди полицейских, так и среди «черных лесорубов». Местные жители видели кровь на снегу в местах стычек. Но, как пояснила начальник отдела коммуникации Главного управления Нацполиции в Житомирской области Алла Ващенко, речь не идет об огнестрельных ранениях. По данным Житомирского Курьера, травмированы 5 полицейских.

Как сообщил на своей страничке в Фейсбуке начальник областного ГУНП Вячеслав Печененко, в данное время ситуация в Новоград-Волынском районе находится под контролем, хотя “черные лесорубы” из Ривненщины и пытаются оказывать сопротивление. Так, во время рейдовых отработок лесного массива возле села Червона Воля, где стали частыми случаи краж леса, вчера и сегодня ночью группой лиц было оказано сопротивление сотрудникам лесной охраны и полиции, в том числе с применением оружия. Для пресечения проивоправных действий полицейские также произвели выстрелы в воздух.

В район прибыли дополнительные силы полиции, в том числе подразделение особого назначения. Они работают над установлением личностей всех участников противостояния и их задержанием.

В данное время в рамках ст. 208 УПК (задержание уполномоченным должностным лицом) задержаны три человека, которые подозреваются в угрозах или силовых действиях в отношении сотрудника правоохранительного органа (ст. 345 УК Украины). Законодательство за такие действия предусматривает ограничение или лишение свободы — до 5 лет. Кроме того, у задержанных изъято незарегистрированное охотничье ружье, а это — еще одна статья уголовного кодекса, которая предусматривает наказание — до 7 лет лишения свободы.

До столкновений со стрельбой, в ночь с 4 на 5 марта “черные лесорубы” сожгли служебный автомобиль лесника. ранее также имели место поджоги и запугивание сотрудников лесничества.

Издание отмечает, что жители лесных сел попросту не имеют никаких других доходов, кроме как от краж леса, черный рынок которого процветает. Более того, легальные деревообрабатывающие предприятия не могут работать с прибылью без сырья от “черных лесорубов” по причине запредельных цен на дуб, сложившихся на украинском легальном рынке.

Скандальные новости