Депутаты протащили поправку, экономящую Ахмутову три миллиарда

Ринат Ахметов

На официальном сайте Верховной Рады опубликована новость о принятии поправки, которая не была поддержана в сессионном зале и которая позволит «ДТЭК» Рината Ахметова сэкономить более 3 млрд гривен на уплате налогов. Об этом сообщают журналисты проекта Bihus.Info.

За выгодную олигарху норму об отмене НДС для импортеров оборудования возобновляемой энергетики 3 июля проголосовали лишь 155 депутатов при необходимых 226. Подтверждением этому служат другие документы, опубликованные на сайте ВР: стенограмма заседания и официальные результаты голосования.

Однако скандальную поправку внесли в законопроект, касающийся выплаты алиментов, по инициативе народного депутата из фракции «Народный фронт» Юрия Вознюка. В тексте она появилась перед голосованием закона уже во втором чтении, после прохождения Комитета налоговой и таможенной политики.

«Временно, до 1 января 2020 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования, оснащения, комплектующих, которые…предназначены для производства энергии из возобновляемых источников энергии», – говорится в сообщении Рады.

По подсчетам журналистов, такое нововведение поможет Ахметову сэкономить более 3 млрд гривен, избежав уплаты налогов с запланированной им в следующем году закупки импортного оборудования. Текст принятого закона появится в открытом доступе только после подписи президента Петра Порошенко.

Ранее SKELET-info сообщал, что Ахметов занял 307 место из 500 в рейтинге миллиардеров агентства Bloomberg, хотя в прошлом отчетном периоде он занимал 282 место.

Напомним также, что Ахметов попал в рейтинг богатейших людей планеты 2018 года по версии журнала Forbes.

В тему: Предприятия Ахметова недоплатили в бюджет страны 100 млн грн налогов

Война бизнесу Ахметова не мешает

SKELET-info

Скандальные новости