Димитрий Саввин: «Среди соискателей статуса беженца в Латвии могут быть агенты российских спецслужб»



Димитрий Саввин: «Среди соискателей статуса беженца в Латвии могут быть агенты российских спецслужб»

По мнению известного писателя, историка и публициста Димитрия Саввина, политическое убежище в Латвии превращается в товар, который может приобрести любой проходимец.

Димитрий Саввин известен публичной критикой аннексии Крыма, из-за которой подвергся репрессиям со стороны российских силовых ведомств. В 2015 году он принял решение эмигрировать в Латвию. Спустя год он получил в нашей стране статус беженца.

В разговоре с Kompromat.lv политэмигрант Димитрий Саввин обратил внимание на следующие тенденции:

«По понятным причинам, в последнее время в Евросоюзе вообще и, в частности, в Латвии стало намного больше эмигрантов из Российской Федерации, вынужденных покинуть Родину по политическим причинам. И можно только поблагодарить латвийские власти за то, что они идут на встречу таким людям и дают им статус беженца. Но, к сожалению, есть основания предполагать, что этим начали активно пользоваться разные аферисты внутри Латвии. А возможно, что и путинские спецслужбы.

Политическое убежище хотят превратить в товар, который за сравнительно небольшие деньги может приобрести любой проходимец из РФ. Вчера он пел дифирамбы Путину и его режиму, а сегодня роняет крокодиловы слезы о погубленной демократии и пытается разжалобить латвийских парламентариев рассказами о том, как он тоскует по Родине в люксовых апартаментах в центре Риги.

Вполне честных и достойных людей уверяют в том, что без помощи многочисленных пиарщиков и юристов им никогда не получить убежища в Латвии. Мол, хочешь безопасности – раскошеливайся. Само собой, что такая индустрия, если она заработает в полную силу, станет чрезвычайно ценным инструментом для спецслужб РФ.

Со своей стороны, могу заверить: статус политического беженца не стоит ни единого цента. Если вы действительно подвергались преследованиям, и можете это доказать, вы получите убежище безо всяких «конвертиков» и «чемоданчиков». Как, например, получил его я. А сейчас настало время начать работу среди российской эмиграции, дабы помочь настоящим беженцам из РФ правильно сориентироваться в Латвии, а равно и помочь латвийским властям избежать контактов с разного рода токсичными прохиндеями».

Конец цитаты.

По сведениям источников Kompromat.lv, статус беженца в Латвии стал предметом торговли. Его неофициальная стоимость колеблется от 50 тысяч до 150 тысяч евро.

Что характерно, согласно данным Государственной погранслужбы, в 2017 году за убежищем в Латвии обратилось 202 иностранца. В их число не входят те, кто проходит в рамках программы ЕС по перемещению беженцев.

Буквально уже в марте этого года должна быть рассмотрена просьба о предоставлении статуса беженца бывшему топ-менеджеру российской компании «ФосАгро» Игорю Сычеву. В 2017 году он выступил в Сейме перед несколькими депутатами и парламентскими клерками.

Организатором этого мероприятия стал бывший депутат Рижской думы Янис Мартыньш Скуя ( Jānis Mārtiņš Skuja ), который ранее носил фамилию Ильин и был осужден за посредничество в даче взятки (три года условно с проверочным сроком на один год).

Что характерно, Игорь Сычев не смог объяснить, как оказался в латвийском парламенте. Так, в интервью российскому телеканалу «Дождь» , он указал, что это было не просто. При этом он наотрез отказался от каких-либо дальнейших комментариев на эту тему.

«Я не хочу про это говорить», — заявил Игорь Сычев.

По данным издания Forbes, у Игоря Сычева финансовый конфликт с акционерами «ФосАгро», который тянется с 2013 года. По мнению этого бывшего топ-менеджера, компания должна ему 1% своих акций и $8 млн за разрешение спора «Апатита» на 17 млрд руб. В самом «ФосАгро» считают, что Сычев эти средства незаконно вымогает.

В России по заявлению «ФосАгро» в отношении Игоря Сычева возбуждено уголовное дело по факту вымогательства у акционера компании Игоря Антошина.

Следует отметить, что о процедуре предоставления убежища можно прочитать на русском языке на официальном сайте Управления по делам гражданства и миграции ( Pilsonības un migrācijas lietu pārvalde, PMLP ): http://www.pmlp.gov.lv.

kompromat.lv

Скандальные новости