Дмитрию Патрушеву подложили датскую свинью



Дмитрию Патрушеву подложили датскую свинью

У «Россельхозбанка» — новый крупный проблемный кредит

АО «Россельхозбанк» (РСХБ) в ходе банкротства АО «Дан Куб» предъявил должнику претензии на 685 млн рублей, передает «Ъ». Кредит РСХБпривлекался для реализации российско-датского проекта свиноводческой мегафермы на 60 тыс голов, которая в 2016 году пострадала от вспышки АЧС — африканской чумы свиней. 

Краснодарский филиал АО «Российский сельскохозяйственный банк» (РСХБ) в ходе банкротства АО «Дан Куб» обратился в суд с заявлением о включении в реестр своих требований на сумму 685,4 млн рублей, говорится в материалах арбитражного суда Краснодарского края, обоснованность претензий банка будет оценена на слушании 17 мая. Банкротство компании «Дан Куб» началось в феврале этого года по инициативе тамбовской компании «Дан-Инвест», которая взыскивает долг в сумме 400 тыс рублей, в АО «Дан Куб» введено наблюдение до сентября. «Дан-Инвест» и «Дан Куб» являются аффилированными структурами: первая — это «дочка» датской фирмы Axzon, вторая связана с Axzon через компанию Dаn-Invest A/S. Как следует из материалов суда, кредит Россельхозбанка, который АО «Дан Куб» не смогло возвратить, привлекался для реализации проекта свиноводческой мегафермы на 60 тыс голов, имущество должника находится в залоге у банка.

Мегаферма «Дан Куб» проектной мощностью 60 тыс голов была введена в эксплуатацию в 2011 году, объем вложений составил 900 млн рублей. Мегаферма расположена на 24 га в пригороде Краснодара на базе животноводческого комплекса «Марьянский», который был перепрофилирован с содержания КРС на разведение свиней. В 2012 году на предприятии была выявлена африканская чума свиней (АЧС). В результате все имевшееся на тот момент поголовье (16 тыс животных) было уничтожено, а производственная площадка законсервирована.

Работа предприятия «Дан Куб» возобновилась в 2015 году. В перезапуск площадки было вложено 120 млн рублей. В конце 2016 года мегаферму планировали вывести на полную мощность — около 8,5 тыс т мяса свинины в год. Однако в августе 2016 года на площадке вновь был выявлен вирус АЧС, в результате чего 30 тыс голов было уничтожено. Спустя месяц после начала вспышки АЧС руководство датской компании Axzon на пресс-конференции в Краснодаре оценило убытки в 600 млн рублей, но, несмотря на это, в тот момент инвестор не намеревался закрывать проект. По словам Тома Аксельгаарда, генерального директора Axzon, оборот АО «Дан Куб» составлял не более 5% оборота датского холдинга, поэтому у компании были ресурсы не только для восстановления, но и для расширения производства. В частности, АО «Дан Куб» намеревалось приобрести 2,5 тыс га сельхозугодий для заготовки кормов.

По оценкам участников рынка, банкротство владельца мегафермы, инициатором которого стало дочернее предприятие Axzon, может свидетельствовать об отказе инвестора от планов воссоздания животноводческого проекта. «Возможное установление в реестре требований РСХБ на крупную сумму говорит о том, что переговоры с банком о реструктуризации долга АО „Дан Куб» завершились неудачно и банк не намерен ждать возобновления производства, сочтя более разумным выходом продажу имущества мегафермы с торгов»,— пояснил эксперт в области сельского хозяйства на условиях анонимности.

Как неоднократно сообщало агентство «Руспрес», в прошлом году под руководством Дмитрия Патрушева (сына экс-директора ФСБ и секретаря Совбеза Николая Патрушева) показал убыток в 19,5 млрд рублей. При этом в банке бесследно исчезли полученные от государства в прошлом году 50 млрд рублей и РСХБ вновь обратился за помощью к своему главному акционеру — Роскомимуществу. Основная причина убытков банка — безответственная кредитная политика Патрушева-младшего.

rospres.com

Скандальные новости