Драку заказывали?



Драку заказывали?

Кто и зачем превратил российский телеэфир накануне выборов в поле брани?

Грань между «мыльными операми», скандальными ток-шоу и политическими дебатами в российском эфире, судя по всему, стёрлась. Так называемая политическая элита, обсуждающая будущее страны и мира, перешла к рукопашным боям и непарламентским выражениям. К сожалению, дебаты кандидатов в президенты не стали исключением.

На телеканале «Россия 1» 27 февраля дебаты претендентов на высший государственный пост превзошли самые скандальные выпуски программы «Пусть говорят». «Следующие дебаты, очевидно, пройдут в здании суда», – мрачно резюмировал модератор Владимир Соловьёв.

Немного дебатов в холодной воде

В какой-то момент мне показалось, что цель этих дебатов – устроить для зрителей бесплатный спектакль за бюджетный счёт на федеральном телеканале. «Вы лжец и подлец!» – выкрикивал лидер ЛДПР кандидату Бабурину. «Беснующийся клоун» – такой характеристикой наградила Ксения Собчак Жириновского в самом начале своего выступления. «Заткнись, ты! Уберите её, про….а, сумасшедшая!» – такие характеристики давал Владимир Вольфович Ксении Собчак. После «порции» оскорб­лений Собчак вылила на Жириновского стакан воды. Но это не охладило его пыл. «Он сумасшедший, девять месяцев в психиатрической больнице лечился!» – это «Вольфыч» выкрикивал в адрес Григория Явлинского. Потом объектом его нападок снова стала Ксения Собчак: «Она сейчас разденется и будет голая плясать!» Правда, тут Ксения Анатольевна не растерялась и парировала: «Это вы, Владимир Вольфович, голым на матрасе с молодыми людьми танцуете». Подытожил кандидат в президенты Жириновский дискуссию словами: «Голосуйте за меня, все остальные тут – мусор и демократическое г..но».

…Так страна выбирала своего главнокомандующего. Призывы Владимира Соловьёва быть спокойнее, «потому что нас смотрят избиратели», действия на выступавших не имели. Роль ведущего в подобном эфире вообще показалась мне странной. Дело в том, что по воле незримого режиссёра действо изначально было нацелено на конфликт. В студии собралось примерно равное количество либералов и патриотов. Понятно, что ссора между ними была неизбежна. Во время выступления кандидата в президенты другие микрофоны не отключались, поэтому дебаты плавно перетекли в формат уличного базара. Агрессия, которая исходила из студии, на самом деле имела вполне определённый вектор. Она была направлена не столько на оппонентов, сколько на зрителя, который невольно заражался этим психозом. При этом любого мыслящего человека не могла не посетить мысль: «Если потенциальным президентам всё это позволено, почему подобное не позволено мне?»

Ну, и главный, очевидный вывод: за таких точно голосовать не надо!..

«Понятно, что никто из нас, здесь присутствующих, не станет президентом», – усмехнулась по ходу дебатов Ксения Собчак. Но зачем тогда принимать участие в подобной клоунаде? Ради пиара? Ради самоутверждения? Или просто потому, что отказаться невозможно?..

…После перепалки на очередном раунде дебатов кандидат в президенты Павел Грудинин покинул студию. «То, что происходит, это не дебаты, это базар, крики с места. Дебаты – это когда ты споришь с соперником», – заявил Грудинин.

Как же всё это попадает в эфир федеральных телеканалов? Формально ЦИК не даёт права телеканалам и модераторам вмешиваться в ход дебатов. В результате мы получаем поток грязи, подтасовок, унизительных подробностей из чужой личной жизни, пополам с нарушением закона о персональных данных.

Перед этими дебатами в российском телеэфире прошло несколько «репетиций» политических шоу с рукопашными боями. Очередное происшествие случилось 23 февраля во время записи программы «Право голоса» на телеканале ТВЦ. Горячая дискуссия, начавшаяся с обсуждения уровня зарплат в России, вскоре переросла в полемику о том, в какой стране живётся лучше. Солировал в этой теме польский журналист Томаш Мацейчук. Он назвал украинцев «нормальными людьми», а в отношении россиян употребил нецензурное выражение. Ведущий Роман Бабаян остановил дискуссию, предложив Мацейчуку покинуть студию. Поляк уходить не захотел, перепалка переросла в драку, в которой бывший украинский депутат Игорь Марков ударил польского журналиста в голову. На этом запись передачи прекратилась.

Кто же он, новоявленная звезда российского политического телеэфира поляк Томас Мацейчук? Из короткой автобиографической справки известно, что Мацейчук находился в первых рядах покорителей Донбасса, но не сошёлся во взглядах с украинскими нео­нацистами, которые входили в состав «добровольческих батальонов».

…Через некоторое время Мацейчук пополнил ряды «боевых экспертов» российских политических ток-шоу. Сейчас в адрес Мацейчука звучат обвинения в том, что он находится на зарплате телеканалов и его буйство в эфире щедро оплачивается. Как бы там ни было, сам факт приглашения в политический эфир постоянного гостя-скандалиста – продуманный режиссёрский ход. Выходит, заказчик драки – телеканал?

Место встречи скандалистов

30 января я пережила культурный шок. В этот день программу в формате драки продемонстрировало на YouTube Радио «Комсомольская правда» (тот факт, что видеозапись скандального радиоэфира была запланирована заранее, наводит на нехорошие мысли). Во время передачи политический журналист Максим Шевченко и историк, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Николай Сванидзе подрались. Яблоком раздора стала роль Иосифа Сталина в Великой Оте­чественной войне. Шевченко заявил, что «Николай Карлович плюёт на могилы», а Сванидзе в ответ обозвал его мерзавцем. Дальше пошли в ход и вовсе «не эфирные» выражения. В конце концов Сванидзе поднялся и дал пощёчину оппоненту. Шевченко ответил несколькими увесистыми ударами. В результате 62-летний историк оказался на полу…

Продолжение последовало 22 февраля на НТВ в программе «Место встречи» с Андреем Норкиным. Инцидент случился во время дискуссии о ситуации в Донбассе. В этот момент украинский политолог Дмитрий Суворов начал выкрикивать оскорбления. Это прозвучало настолько цинично, что ведущий Андрей Норкин не выдержал, подошёл к украинскому политологу и схватил его за плечо. Тот в ответ начал яростно размахивать кулаками. Завязалась драка, к которой подключились другие участники передачи…

Можно долго рассуждать о культурном уровне нашего ТВ и о падении нравов «цвета нации». Но законы телевидения, на котором я работаю уже больше 30 лет, достаточно жестоки и циничны. На Киностудии им. Горького, где я часто монтирую фильмы, записывается несколько популярных ток-шоу для федеральных телеканалов. Из раза в раз я вижу там в массовке одних и тех же людей. Они не стесняются называть суммы, которые им платят за «покричать-поскандалить». Я вспомнила об этом, прочитав сообщение журналиста Андрея Шария о том, что один из «украинских экспертов», также замеченный в драках на одном из телеканалов, находится на стабильной зарплате в российских ток-шоу. По некоторым данным, политолог Вячеслав Ковтун может зарабатывать 25 тыс. рублей за три часа съёмки. Тот факт, что агрессия, ставшая главным приёмом российских политических программ, рано или поздно перейдёт в массы, похоже, никого не волнует.

Поставить логическую точку в этом формате хватило мудрости лишь журналисту Владимиру Познеру. Его пригласили на телеканал «Аль-Джазира», однако состав участников, на который журналист был согласен, в последний момент изменили. После нескольких провокационных высказываний Познер молча покинул студию. Просто он не привык путать политику с базаром.

Галина АРАПОВА, руководитель Центра защиты прав СМИ, юрист:– С правовой стороны подобные дебаты – это нарушение закона о печати. Такой контент в любом СМИ, тем более в федеральном, недопустим. Я часто сталкиваюсь со случаями, когда региональные газеты и онлайн-СМИ закрывают даже за употребление части нецензурных слов, скрытых за звёздочками или точками. А в федеральном эфире, выходит, всё можно. По закону за демонстрацию таких эпизодов телеканал должен быть наказан. Но я не думаю, что это произойдёт, хотя оскорбления в ходе предвыборной кампании запрещены законом о выборах. На самом деле подобная практика развращает: одним можно всё, другим – ничего. Самое печальное, что цель таких провокаций ясна и понятна: поднять интерес к выборам и повысить рейтинг канала. Хотя все мы понимаем: умные люди подобные «шоу» не смотрят.

Скандальные новости