Экс-глава УФМС по Алтайскому краю арестован за крупную взятку



Экс-глава УФМС по Алтайскому краю арестован за крупную взятку

Сумму более миллиона рублей руководителю регионального УФМС передал глава фирмы, оказывающей услуги досудебного урегулирования конфликтов. 

Бывший руководитель УФМС России по Алтайскому краю Александр Жданов, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, был заключен судом под стражу по ходатайству следствия 23 марта.

Александр Жданов, занимавший должность врио руководителя регионального УФМС до расформирования службы и включения ее в состав МВД в 2016 году, был задержан оперативниками УФСБ России по Алтайскому краю.

Как сообщили в СУ СК РФ по региону, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ следственные органы предъявили Жданову накануне. По версии следствия, в период с 2014 по 2016 год в различных местах Алтайского края обвиняемый, исполняя обязанности начальника УФМС России по региону, получил лично частями взятку в виде денег и иного имущества на общую сумму более миллиона рублей.

По словам помощника руководителя алтайского СУ СК РФ по региону Ольги Чесноковой, деньги главе УФМС передал руководитель фирмы, оказывающей населению услуги медиации (досудебного урегулирования разногласий), за действия в пользу своего предприятия.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, а также иных возможных фактов противоправной деятельности должностного лица.

Скандальные новости