Экс-полковника ГРУ и его дочь могли отравить наемные убийцы



Экс-полковника ГРУ и его дочь могли отравить наемные убийцы

На это, по мнению источников издания The Independent в британских спецслужбах, указывает нестандартный метод, который использовался при нападении на бывшего разведчика.

Британские спецслужбы, которые расследуют нападение на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, считают, что его могли совершить наемные убийцы, сообщает издание The Independent со ссылкой на свои источники. На это, по мнению собеседников издания, указывает редкое вещество, которое использовалось для покушения. Источник считает, что нападавшие могут быть связаны с государством, или же получали от него средства в прошлом.

Название вещества, с помощью которого отравили Скрипаля, не раскрывается ни полицией, ни службой безопасности. Правоохранители характеризуют его как «очень редкое нервно-паралитическое». Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд подтвердила, что бывший российский разведчик пребывает в коме.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили 4 марта в ресторане Zizzy в британском городе Солсбери. Пострадавших в бессознательном состоянии обнаружили на скамейке возле торгового центра, где находился ресторан. В настоящее время ресторан оцеплен, ведется расследование. Один из полицейских, осматривавших место происшествия, госпитализирован в тяжелом состоянии.

Бывший полковник ГРУ Скрипаль в 2006 году был осужден за сотрудничество с британской разведкой. В 2010 году его помиловал президент Дмитрий Медведев, после чего в рамках программы обмена шпионами Скрипаля выслали в Великобританию. Там он получил убежище.

Скандальные новости