Евгений Бакулин: сядет ли снова бывший зицпредседатель «Нафтогаза»? ЧАСТЬ 1



Евгений Бакулин: сядет ли снова бывший зицпредседатель «Нафтогаза»? ЧАСТЬ 1

Скорее всего нет, потому что стараниями украинской Генпрокуратуры он превратился в очередного неуловимого Джо. К сожалению, вместо реальной борьбы с коррупцией, ведомство Юрия Луценко устраивает украинцам и Западу очередной спектакль, который вновь не будет иметь развязки и финала. А ведь Евгению Бакулину есть за что ответить перед обобранной им страной, и не только за пресловутые «вышки Бойко».

Но самое поразительное, что сам Юрий Бойко, чье имя годами звучало в названии этого скандального дела, так до сих пор и не предстал перед украинским правосудием, оставаясь то ли неприкасаемым, то ли невидимым для следователей Луценко. Более того, теперь это дело стараются переименовать в «вышки Януковича», списав всю основную вину на свергнутого президента, на его бежавшее окружение, а также на бывшего главу «Нафтогаза» — который, кстати, тоже давно сбежал.

Швондеры и Шариков

Бакулин Евгений Николаевич родился 29 сентября 1956 года в городке Кстово Горьковской (ныне Нижегородской) области. Затем их семья переехала в УССР, в Донбасс, где после окончания школы юный Женя Бакулин поступил в Славянское авиационно-техническое училище гражданской авиации. Это был расчетливый выбор: хотя училище готовило лишь технический персонал, учеба в нем засчитывалась как служба в армии.

Впрочем, в некоторых противоречивых вариантах его биографии утверждается, что училище он до конца якобы не окончил, и что в 1976-78 г.г. Бакулин находился «в войсках». Другие же уверяют, что в этот период он работал по распределению, в техслужбе аэропорта. С экономической точки зрения такая работа Бакулина не удовлетворяла, даже при том, что он специализировался по ГСМ. Источники сообщали, что он даже пытался что-то «тырить», но неудачно. В итоге, проработав по специальности два года, Бакулин стал искать себе новое призвание.

Следующие шесть лет его жизни скрыты туманом недомолвок: в биографии указано, что он работал простым рабочим на нефтеперерабатывающих заводах. Однако на всём Донбассе (даже на всём востоке УССР) есть только один НПЗ – это Лисичанский, запущенный в 1976 году. А в биографии Бакулина написано, что он устроился на него работать в 1984-м, страшим оператором установки. Мотался ли он по всему Союзу? Может быть. Но всё равно вопрос о том, где и что Бакулин делал в период с 1978 по 1984 год остается открытым. На это счет даже имеются неподтвержденные слухи, что он якобы мотал срок за хищения (позже погасив судимость, как и Янукович), где и познакомился с «авторитетными людьми», сыгравшими потом большую роль в его дальнейшей карьере.

А ведь кто-то всё же продвигал Евгений Бакулина тогда в 80-х. Судите сами: человек без специального образования (вряд ли в авиационно-техническом его учили крекингу нефти), вчерашний чернорабочий был поставлен старшим оператором установки, где по штату положено иметь высшее технологическое. Через два года он стал заместителем начальника цеха, в 1991-м начальником цеха, а в 1993-м и вовсе главным инженером предприятия! И это при том, что лишь в 1993-м Евгений Бакулин получил липовый диплом «Славянского международного института управления бизнеса и права» (частный вуз без лицензии, закрытый за нарушения в 1996-м), и только аж в 2004-м настоящий диплом Восточноукраинского университета по профильной «технологии топлива и углеводородного сырья» (да и то заочно, в подарок). Поневоле хочется спросить: а как же он руководил «подочисткой», в смысле таким сложным и опасным во всех отношениях предприятием, как НПЗ? Что за Швондер его туда рекомендовал?

Источники сообщают, что первым Швондером Евгения Бакулина был кто-то из местной «бензиновой мафии», уже сложившийся в 80-е годы. Кто-то очень влиятельный, чтобы сначала протолкнуть своего протеже руководить цехом, а в 1993-м усадить Бакулина на должность главного инженера и заместителя председателя правления образованного на базе завода ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» (ЛИНОС), для чего тот и обзавелся вышеупомянутым дипломом «менеджера». В 90-е ЛИНОС стал местом столкновения интересов многих группировок: туда пытались пробиться чеченцы (эмиссары Дудаева), имевшие за спиной поддержку украинского МИДа и связанные с Александром Третьяковым (будущим «оранжевым олигархом»), туда лезли «солнцевские» через своих людей в разных украинских группировках (в том числе «Киев-Донбасс») и российских нефтяных олигархов, через латвийские фирмы каналы пробивали какие-то международные ОПГ. Местная «бензиновая мафия» была, конечно, не рада таким «гостям», но у неё не было выхода: собственных источников нефти ЛИНОС не имел, и приходилось идти на сделки с теми, у кого она была. Сделки были разовые, и предприятие то работало, то приостанавливалось. ЛИНОС был центром самых грязных нефтяных схем, даже не коррупционных, а откровенно криминальных, и в них не обошлось без участия Евгения Бакулина.

В такой вот ситуации, в июне 1999-го новым генеральным директором и председателем правления стал Юрий Бойко, местная знаменитость, который вот уже несколько лет называется теневым хозяином региона Лисичанек-Рубежное-Северодонецк. Его происхождение окутано тайной (он скрывает информацию о своих родителях и родне), зато SKELET-info известно, что он учился в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева на оборонном факультете «органические соединения азота», и еще в советское время сделал стремительную карьеру на рубежанском заводе «Заря» (производство порохов, ВВ, ракетного топлива). У Бойко были огромные связи — в КПСС, в советских оборонных ведомствах, в КГБ, и эти связи тянулись в Москву.

Юрий Бойко

Так вот, до 1999 года Юрий Бойко был просто одним из местных «красных директоров», но затем его большие связи заработали. Бойко словно вынули из обоймы запасных кадров – и начали назначать то на одно, то на другое ключевое место. Он возглавил ЛИНОС – и через год 67% акций предприятия продали российской компании ТНК (сейчас ТНК-ВР), что позволило вновь запустить предприятие и сделать Бойко героем в глазах его рабочих. Наладив работу ЛИНОС-ТНК, Бойко покинул завод, чтобы возглавить «Укртатнафту», а потом «Нафтогаз» — и тут уже никто даже не скрывал, что за Бойко стоит российские нефтяные компании, а за ними – Кремль и ФСБ («гебешники» вкладывались в нефтяные акции с начала 90-х). Вместе с этим пошедший на повышение Бойко стал связующим звеном между своим регионом и Киевом, а также Москвой – что и позволило ему стать во главе местной элиты, обойдя в этом её прежнего лидера Юлия Йоффе. Ну а вместо себя на посту председателя правления ЛИНОСа, а также на должности исполнительного директора, он оставил Евгения Бакулина — с которым не просто хорошо сработался, а просто-таки спелся. Именно Бойко стал для Бакулина вторым Швондером, и дальнейшая карьера Евгения Николаевича теперь уже строилась исключительно благодаря покровительству Юрия Анатольевича.

Во главе «Нафтогаза»

В январе 2002 года Юрий Бойко получил должность главы «Нафтогаза», а в августе 2003-го заместителя министра топлива и энергетики Украины. За собою в Киев он потащил и своих людей, среди которых был и Евгений Бакулин. Ему Бойко доверил один из самых ключевых постов топливной сферы: генерального директора «Укргаздобыча», крупнейшей газодобывающей компании Украины. Это было время больших газовых схем. Внутри Украины приближенные к трону лица делали на газе состояния – и в первую очередь на отечественном, поставляемом «Укргаздобычей». На межгосударственном уровне шла борьба за главный транзитный поток в Европу, что было стратегической целью России. Тогда Украина закупала более 50% объемом потребляемого газа в Туркмении, что не устраивало Москву, желавшую самой скупать, а потом перепродавать среднеазиатский газ. Роль Бойко в этом процессе была весьма любопытна: с одной стороны, он заключал с Туркменистаном выгодные для Украины контракты по поставкам газа в обмен на бартерную оплату (товарами и услугами), но с другой не обеспечил выполнение этой оплаты – что потом послужило поводом для демарша туркменской стороны. А еще именно Бойко передал контракт на поставку туркменского газа компании «РосУкрЭнерго» (с 1 января 2005 года), являвшуюся детищем «Газпрома» и тогда еще малоизвестного олигарха Дмитрия Фирташа, за которым, как считает, стоял сам Семен Могилевич.

Но газовые интересы Бойко напрямую касались и региона Лисичанск-Рубежное-Северодонецк, где крупнейшим предприятием был Северодонецкий комбинат «Азот». Работа предприятия полностью зависит от газа, а значит контролировавшие газ Бойко и Бакулин фактически брали под контроль «Азот», а заодно и городскую ТЭЦ. В 2004 году «Азот» приватизировали: создали одноименное ЗАО, куда перешли прибыльные цеха, и продали часть акций предприятия компании «World White Chemical» Александра Ровта (украинский эмигрант, гражданин США). Тогда среди информированных людей ходили разговоры о том, что на самом деле «Азот» поделили на троих: одна доля досталось Ровту как организовавшему сбыт продукции, другая доля директору комбината Кунченко и «отцам города», а третья – группе Бойко, за поставки газа. И ведь это был всего один промышленный регион страны!

Все эти схемы приводили в ярость бывшую «газовую принцессу Украины» (сколько денег мимо проплывало!), и когда в марте 2005 года сформировалось правительство Юлии Тимошенко, Бойко и Бакулин были немедленно уволены со своих постов. Но ненадолго: в августе 2006 Бойко был назначен министром топлива и энергетики в правительстве Януковича, а через месяц Бакулину вернули пост главы «Укргаздобычи» и добавили к нему и.о. председателя правления «Укртранснефти». А в марте 2007-го Евгений Бакулин был назначен на должность председателя правления «Нафтогаза», оставаясь на ней до второго пришествия Тимошенко в декабре 2007 года. СМИ сообщали, что Бойко лично лоббировал Бакулина на этот пост как стопроцентно своего человека, при этом сместив с него Владимира Шелудченко – называвшегося человеком Андрея Клюева.

В марте 2010 года, после победы Януковича, они оба вернулись: Бойко на должность министра энергетики, а Бакулин в кресло главы правления «Нафтогаза». А вместе с Бакулиным вернулся уже его доверенный человек Геннадий Юрьев – его называли другом детства Бакулина, они вместе работали еще на ЛИНОСе, потом дружили семьями. Бакулин и Юрьев были замешаны во всех коррупционных схемах «Нафтогаза» периода 2010-2013 годов. Наиболее известны два эпизода (потому что по ним заводили уголовные дела), это дело о т.н. «вышках Бойко» и дело о контракте «Нафтогаза» с симферопольскими компаниями «ГазУкраина-Коммерс» и «ГазУкраина-Трейдинг» (обе контролировались Курченко).

А вот о фактическом доведении «Нафтогаза» до банкротства тогда говорили мало, а если и говорили, то в контексте обвинений в адрес недобросовестных потребителей газа – мол, плохо рассчитываются! Виноватым также объявляли население, которое якобы потребляло газ по «льготным ценам», хотя тогдашние тарифы соответствовали   реальной стоимости газа украинской добычи (со всеми налогами и маржой). И руководство «Нафтогаза» пыталось покрыть эти долги за счет бюджетных субвенций. Но какова была реальная структура этих долгов? Если обратиться к отчетной статистике «Нафтогаза» за 2012 год, то можно убедиться, что потребители газа были совершенно не причем, да и действующие тарифы были вполне себе окупаемы. Однако «Нафтогаз», в лице его руководства, заигрался в «инвестирование», набравшись банковских кредитов и проворачивая операции с еврооблигациями. В итоге в 2012 году «Нафтогаз» задолжал украинским и российским банкам 61,8 миллиарда гривен (более 8 миллиардов долларов).

Задолженность «Нафтогаза» и его дочерних компаний в 2012 году

Этот совокупный долг был результатом нескольких разных афер. Например, в случае с задолженностью перед «Ощадбанком» государство просто «доили», рассчитывая рассчитаться по данному долгу когда-нибудь с помощью государственных же субвенций. «Укргаздобыча» взяла миллиардный кредит якобы для выплат зарплат своим работникам, заявив, что «Нафтогаз» не перечисляет ей деньги за добытый газ (куда же они шли?). Причем, взяла в банках «Надра» (которым владел Фирташ) и «Газпромбанк» — то есть у своих самых страшных конкурентов, просто мечтавших прибрать к рукам добычу украинского газа. Еврооблигации только так назывались, потому что их скупили украинские олигархи и российские компании, и долг по ним грозил «Нафтогазу» потерей статуса государственной компании. Ну и самым интересным был долг «Нафтогаза» перед «Газпромбанком». Только за 2012 год ведомство Бакулина сначала вернуло ему старый кредит на сумму 12,388 миллиардов гривен, и тут же взяло новый на сумму 15,986 миллиарда. Назначение кредитов – расчеты за газ, поставляемый «Газпромом», как и в случае с кредитом, взятого у российского же банка «VTB Capital».  То есть «Нафтогаз» Бакулина оплачивал российский газ российскими же кредитами, воплощая в жизнь сразу два плана Путина: об экспорте российского газа за рубли, и о закабалении «Нафтогаза» с целью получения под контроль «Газпрома» украинской ГТС.

 

Структура задолженности «Нафтогаза» в 2012 году

Оба плана осуществлялись при усердной помощи министра энергетики Юрия Бойко, регулярно мотавшегося в Москву. В данном случае все сходились во мнении, что Бакулин лишь выполняет поручения Бойко, и вообще играет роль зицпредседателя «Нафтогаза». Это подтвердилось позже, когда возбуждались уголовные дела, когда арестовывались Бакулин и его заместители, но Юрий Бойко оставался скользким и недоступным для правосудия.

Сергей Варис

Скандальные новости