Евгений Шевцов: я пришел в ГБР ради того, что б Олег Бахматюк ответил за преступления и оставил мою супругу Алену Дегрик в покое

Новоназначенный на руководящую должность в Государственном Бюро Расследований Украины Евгений Шевцов дал краткое интервью бельгийскому информационному агентству l’Européenne de Bruxelles. Шевцов заявил, что ГБР является аналогом американского ФБР и служить там хотели многие.

«Конкурс на эти места был выматывающим. Проверяли все, счета, связи, встречи… Уверен, что прослушивали наши телефоны, некоторое время по крайней мере. Ведь, кроме этого органа остальные в Украине скомпрометированы или вообще не работают. Государственном Бюро Расследований Украины — орган способный самостоятельно противостоять коррупции во всех сферах деятельности. Государственная машина с нашей помощью заработает на полную силу, чего и хотят наши западные партнеры.», — считает Евгений Шевцов.

Алёна Шевцова (Дегрик)

«Но на пути становления нам будут мешать коррупционеры всех мастей и рангов. Об одном из них хочется сказать, так как имею с ним личные счеты. Говорю как есть: олигарх Олег Романович Бахматюк превратил последний год жизни моей семьи в ад. Я и моя супруга Алена Дегрик стали жертвами угроз Бахматюка и его нападок в СМИ. Дело в том, что в свое время, Алена Владимировна (Шевцова-Дегрик, жена Евгения Шевцова, — ред.) была одним из организаторов движения за возврат украденных в VAB банк и банке Финансовая Инициатива депозитов. Эти финучреждения принадлежали Олегу Бахматюку. Перед банкротством обоих банков Бахматюк лично приказал вывести более 80 миллионов долларов, чтоб не отдавать долги вкладчикам. К сожалению, Алена (Дегрик, — редакция) держала гривневые и долларовые депозиты, практически половину своего состояния, в VAB банке. Деньги ей никто не вернул. Когда моя жена организовала общественное движение против олигарха-мошенника, Бахматюк через своих поверенных предложил вернуть часть денег, но взамен требовал прекратить пикеты, митинги и освещение его афер в СМИ…», — рассказывает следователь ГБР Шевцов.

«Естественно, Алена Владимировна слишком долго старалась добиться справедливости, что бы так все закончилось. Да и вообще моя супруга не тот человек, который способен на подобную сделку с дьяволом. После этого Бахматюк начал нас запугивать. Сначала в устной форме, звонками и месседжами, потом в СМИ. На мою жену началась охота ее обвиняли в незаконных схемах отмывания денег, в связях с Романом Насировым. Олег Бахматюк и его прихвостни опустились до того, что назвали Алену любовницей и матерью детей Насирова, а ее компанию «Leogaming» — конвертационным центром. Мол, я, Алена и Роман отмывают какие-то мифические миллиарды долларов. Сперва Бахматюк платил украинским сайтам за размещение подобных статей, а сейчас черный пиар расходится сам собой.», — продолжает Евгений Шевцов.

«Несколько месяцев тому назад, когда я понимал, что буду работать в ГБР, мне позвонил Бахматюк. Разговор был жестким. Аграрный магнат угрожал мне расправой, а я ответил одно: Вы ответите за свои преступления перед каждым украинцем, вернете все до последней копейки* и будете сидеть за решеткой от звонка до звонка. Ни одна цивилизованная страна не даст убежище мошеннику, обокравшему украинцев на десятки миллиардов. У следствия будет предостаточно материалов, что б Интерпол не дал Вам шагу ступить за пределами Украины. После этого разговора Бахматюк продолжил атаковать уважаемую в Украине компанию моей супруги. Негативные отзывы и даже обыски в «Leogaming» проходят постоянно. Но мы не нарушаем закон, потому работали, работаем и будем работать, в отличие от фирм-прокладок Бахматюка и его подельников», — резюмировал господин Шевцов.

* Leogaming LLC — компания онлайн-платежей, которой владеет Алена Дегрик-Шевцова. Леогейминг специализируется на онлайн-играх и создан специально как сервис для индустрии азартных игр. Последние строго запрещены на Украине, но Леогейминг не участвует в самом процессе. Это большая и законопослушная фирма с большой социальной ответственностью. Она платит налоги (по месту оффшорной регистрации — ред.) и участвует в целой линии благотворительных программ.

Вопрос легальности Леогейминг дВ соответствии со строгими законами достаточно открыт, так как они могут рассматриваться как соучастники и организаторы незаконной предпринимательской деятельности. Тем не менее, с точки зрения законов Украины это совершенно легальное по букве закона предприятие. Участие таких фирм как Леогейминг позволило Украине стать концентратором «серых» денег всего бывшего СССР.

**долг Олега Бахматюка перед государством и гражданами Украины составляет 39 миллиардов гривен (1,240 миллиарда евро).

***согласно данным депутата-радикала Андрея Лозового, Алена Дегрик, ее муж Евгений Шевцов и компания Leogaming LLC проходят по уголовному делу №32013110000000296

Ниже копия депутатского запроса по Алене Дегрик.

В тему: Rolex, офшоры, конверты и жена-миллионерша Алена Дегрик: как живет Евгений Шевцов — претендент на должность главного следователя ГБР

Роман Насиров. Бизнес-прошлое главного украинского налоговика

Новости без границ

Скандальные новости