Фокусники на волынской таможне



Фокусники на волынской таможне

За 2000 долларов на волынской таможне вам могут растаможить грузовой микроавтобус как пассажирский, и сделать его по документам на несколько лет моложе.

Ко мне в руки попал документ свидетельствую о том, что на Волынской таможне процветает криминальная схема незаконного растамаживания грузовых бусов под видом пассажирских. Кроме этого, для ввоза запрещенных авто с двигателями Евро-3, год выпуска некоторых авто меняется на более молодой.

Публикую документы исходя из которых,  только за первые три месяца 2018 по этой схеме было растаможено 24 грузовых буса и автобуса.

Последнее время Волынская таможня все больше становится на слуху.

В начале апреля один из ее сотрудников Петр Евтушок открыто рассказал о том, как забитые контрабандой бусы едут через границу под видом пустых. Начальники смены, собирают за сутки от 50 до 250 тысяч долларов.

А буквально недавно Председатель Волынского облсовета Игорь Палица обратился к Генеральному консулу Республики Польша в Луцке Веславу Мазуру с предложением объединить усилия в борьбе с контрабандой на волынской таможне.

Я же добавлю свою лепту и расскажу о еще одной схеме действующей на Волынской таможне с января этого года. Схема эта вращается вокруг бизнеса связанного с переоборудованием грузовых бусов в пассажирские.

Дело в том, что с 2009 года в Украине  действует распоряжение Кабинета Министров про запрет использования автобусов для пассажирских перевозок, которые были переоборудованы из грузовых.

9. До державної реєстрації не допускаються автобуси, що переобладнані з автомобілів, які призначалися для виконання інших функцій, за винятком таких автобусів, зареєстрованих до 1 квітня 2008 року.

До 2009, было очень популярно ввезти дешевый грузовик из ЕС, врезать в него окна, вкрутить сидения и заменить техпаспорт на пассажирский автобус.

На этой теме был построен огромный бизнес, ведь грузовик в разы дешевле автобуса как при покупке, так и при растаможке. Такое переоборудование позволяло экономить до 10 000 Евро в сравнении с тем, если сразу ввозить автобус.

Но с 2009 года законно превратить двухместный грузовик в 17 или 22 местный автобус уже не получится. Никак. Такого «переделкина» МРЭО не поставит на учет и техпаспорт вам никто не выдаст.

Решение вопроса как обойти закон и за недорого превратить грузовик в автобус неожиданно нашлось на Волынской таможне лишь в 2018 году.

По моей информации руководитель таможни Виктор Кривицкий лично дал негласное распоряжение на принятие к растаможке грузовиков по поддельным документам.

Схема выглядит так.

Вы покупаете в ЕС грузовой двухместный Мерседес Спринтер 2013 года выпуска за 12-13 000 Евро, на него изготавливается поддельный техпаспорт и сертификат о том, что он является пассажирским с количеством мест 22 и год выпуска его не 2013, а 2015.

С этим набором поддельных документов вы приезжаете на один из таможенных постов Волынской таможни «Луцк», «Ковель», или «Ягодин» и таможенники, видя, что автомобиль не пассажирский, а грузовой, и даже не сверяя год выпуска растамаживают его.

Оформив документы на грузовой бус как на пассажирский автобус вы, в результате получаете украинских техпаспорт, в котором указанно, что ваш грузовой бус  – это автобус с 22 посадочными местами.

По сути это схема обхода запрета на переоборудование грузовых авто в пассажирские. Ведь по поддельным документам вы ввезли якобы автобус который после растаможки и получения украинского техпаспорта становиться условно легальным.

После этого вы спокойно едете в мастерскую, где вам кустарным образом теоретический автобус превращают во вполне практический. То есть прикручивают в салон сиденья, врезают окна и делают обшивку. По сути – это криминальное действие, ведь безопасность пассажиров в таком автобусе никто не гарантирует и когда какое стекло или кресло оторвется никто не знает.

Спрос на такие автобусы внутри страны огромен, ведь с 2009 их парк особо не обновлялся. На перепродаже такого «переделкина» можна заработать около 7-8 000 Евро чистыми.

Главный вопрос, почему организаторы схемы так бесстрашно едут на таможню с поддельными документами, а таможня вместо задержания автомобилей их растамаживает.

Согласно информации моих источников распоряжение принимать эти авто в «работу»  спущено на все таможенные посты из кабинета начальника Волынской таможни Виктора Кривицкого.

Согласно негласного «прайса» за каждый такой автомобиль в основном это Мерседес Спринтер таможенник оформляющий грузовик берет с водителя  2000 Евро. 500  из них остается на посту, 1500 передается начальнику таможни. С кем он их делит,  не известно.

Как доказательство привожу таблицу, которую мне передали сотрудники Волынской таможни возмущенные этим беспределом.

В ней легко можно увидеть сфальсифицированные данные 24-х  автомобилей, по которым они проходили таможенное оформление. Справа в колонке — их настоящие года выпуска и к-во посадочных мест подтверждающее то, что они являются грузовыми, а не пассажирскими.

Открыть документ в новом окне

Большую часть данных этих автомобилей легко можно проверить. Например на сайте https://uk.vin-info.com/, что я собственно и сделал, получив подтверждение того, что таможня таки оформляла автомобили по поддельным документам.

Таможенники тоже могут это легко сделать, тем более что их инструменты легко позволяют это сделать, но почему-то не сделали. Кроме этого не увидеть, что стоящий перед тобой бус не пассажирский, а грузовой вообще очень сложно, а значит преступная халатность или сговор на лицо.

Руководитель Волынской таможни Виктор Кривицкий который был назначен на этот пост осенью 2016 г. лично Владимиром Гройсманом с самого начала своей работы попадает в различные коррупционные скандалы.

В марте 2017 его подчиненные на посту «Ягодин» случайно не заметили корабельную пушку, которую задержали поляки.

В апреле 2017 контрабандные схемы вывоза сигарет в Польшу и ввоза товаров в Украину мы показывали в сюжетах Секретных Материалов. Сюжет 1. Сюжет 2.

В июне 2017 Генеральный прокурор Юрий Луценко даже заявил о задержании «черной кассы» волынской таможни, после чего даже последовал арест Виктора Кривицкого, но, видимо даже ему Волынская таможня оказалась не по зубам.

В приватных разговорах  непотопляемость Кривицкого таможенники объясняют тем, что он, будучи выходцем из Винницы и является близким к Премьеру Гройсману.  Даже в.о. Главы ГФС Мирослав Продан не имеет на Кривицкого никакого влияния.

«Гройсман меня назначил, и только Гройсман может меня снять. Не старайтесь, не выйдет.» — так неоднократно заявлял он в разговоре со своими коллегами.

Александр Дубинский

Скандальные новости