Фонд экс-замглавы Минпромторга купит долю крупнейшего производителя макарон на Алтае



Фонд экс-замглавы Минпромторга купит долю крупнейшего производителя макарон на Алтае

Ведутся переговоры о покупке доли в алтайском холдинге под брендом Granmulino.

Фонд прямых инвестиций Unicorn Capital Partners, возможно, скоро купит долю крупнейшего производителя макарон на Алтае «Алтан» — производителя макарон под брендом Granmulino Валерия Покорняка. Как пишет РБК, Фонд был создан в 2012 году экс-замглавой Минпромторга Андреем Дементьевым и бывшим финансовым директором трубопрокатного завода в Челябинске Сергеем Моисеевым. Впервые о фонде было упомянуто в журнале Forbes в 2015 году. Тогда фонд купил за 14,5 млн долларов контрольный пакет Русской фасадной компании, занимающейся производством светопрозрачных фасадных конструкций для многоэтажных зданий.

Как сообщил управляющий партнер фонда Сергей Моисеев, в настоящее время ведутся переговоры: обсуждается размер выставленного на продажу пакета. Планируется, что в дальнейшем пакет будет продан стратегическому инвестору.

Эксперты говорят о консолидации отечественного рынка макарон.

Покорняк рассказал о трудностях, с которыми самостоятельно справиться не в силих, так как рынок сбыта распространяется далеко от Алтая, что требует строительства нового предприятия ближе к центральному региону РФ. Он подчеркнул, что именно эти трудности создали ситуацию для привлечения новых инвесторов.

В конце 2017 года бренд Granmulino уступал таким производителям, как «Макфа».

«Шебекинские» и «Экстра-М», оставаясь на восьмом месте по объему розничных продаж макарон в стране с долей около четырех процентов, в то время как объемы продаж макаронных изделий выросли до 1,25 млн тонн.

Эксперты считают, что привлечение инвестора позволит «Алтанту» повысить стоимость компании до 800 млн руб.

Скандальные новости