Фридман сел на украинские провода



Фридман сел на украинские провода

Российский консорциум «Альфа-групп» стал крупнейшим кредитором группы VS Energy, которая владеет восемью облэнерго в Украине, и связана с российскими предпринимателями Михаилом Воеводиным, Александром Бабаковым и Евгением Гинером.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», «Альфа-банк» выдал им под залог имущества кредитов больше, чем на 3 млрд грн.

Так, 13 сентября 2016 года кипрская компания ABH Ukraine Limited «влила» в уставной капитал «Альфа-банка» 4,99 млрд грн в ходе дополнительной эмиссии акций. В результате указанного размещения простых именных акций размер уставного капитала банка увеличится более чем наполовину (66,52% от текущего размера). ABH Ukraine Limited – единственный акционер банка. По состоянию на 1 января 2016 года, эта кипрская компания принадлежала ABH Holdings SA (Люксембург), которой, в свою очередь, владеют партнеры по консорциуму «Альфа-групп», миллиардеры Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

Эти деньги недолго задержались у «Альфа-банка». На следующий день, 14 сентября, они были направлены в виде кредитов предприятиям группы VS Energy, которая принадлежит россиянам Александру Бабакову (депутат Госдумы РФ, голосовавший за незаконную аннексию Крыма в 2014 году), Михаилу Воеводину и Евгению Гинеру, и контролирует почти треть рынка передачи электроэнергии локальными сетями в Украине. Группе VS Energy принадлежат восемь облэнерго – в Киевской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Одесской, Херсонской и Черновицкой областях, а также в оккупированном РФ Севастополе.

Как выяснил «ОЛИГАРХ», «Черновцыоблэнерго» получил от «Альфа-банка» кредит на 10 млн долларов, «Житомироблэнерго» – 9 млн долларов, «Одессаоблэнего» – 15 млн долл, «Киевоблэнерго» – 26 млн долларов, «Ровнооблнерго» – 15 млн долларов. Самую большую сумму – 80 млн. долларов – получила компания «ВС Энерджи Интернешнл Украина», управляющая всем этим хозяйством в нашей стране. Все кредитные линии открыты до 2021 года, при этом размер кредитной ставки – коммерческая тайна. Известно лишь, что каждое облэнерго поручилось друг за друга своим имуществом.

Таким образом, в одночасье «Альфа-банк» стал де-факто и де-юре крупнейшим кредитором и получил в залог главные активы VS Energy в Украине. Идет ли речь о подготовке к сделке купли-продажи этого бизнеса, пока не ясно, но есть как минимум два аргумента в пользу этой версии. Первый: по информации «ОЛИГАРХА», все указанные облэнерго уже больше года стоят на продаже, однако высокая цена до недавнего времени отпугивала покупателей.

Александр Бабаков

Слышал об этом даже глава ФГИ Игорь Белоус, объясняя данной информацией то, что, по его данным, VS Energy даже не будет пытаться принимать участие в предстоящей приватизации остатков облэнерго в стране, намеченной на конец 2016 года. «Вот видите, мы слышали одинаковые вещи. Думаю, им сложно будет на украинском рынке, в том числе из-за санкций», – говорил он в начале года в интервью изданию «Экономическая правда» о перспективах группы на энергорынке. В VS Energy эту информацию официально не комментировали, подтвердив «ОЛИГАРХУ» лишь сам факт получения кредитов.

Второй аргумент в пользу продажи: в начале июня следователи Национальной полиции Украины провели обыски и выемку документов в офисах «ВС Энерджи Интернешнл Украина». Полицейские проводят расследование в рамках уголовного производства (№12015000000000114 ), открытого еще в марте 2015 года главным следственным управлением МВД. Украинские правоохранители обвиняют группу и ее российских бенефициаров в хищении бюджетных средств. «Осуществляется хищение бюджетных средств путем изъятия части собственного капитала в пользу других лицензиатов и предприятий – подрядчиков для бесплатной компенсации расходов, понесенных облэнерго по обеспечению деятельности на рынке электроэнергетики, в ходе формирования и выполнения инвестиционной программы», – говорится в заявлении Нацполиции. Пока что это дело еще находится на стадии досудебного следствия.

Михаил Фридман

Масштаб проблем VS Energy настолько велик, что «Альфа-банк» в данном случае может выступать не столько покупателем активов, сколько гарантом их сохранности. И политические, и деловые позиции Михаила Фридмана в Украине намного сильнее, чем VS Energy. Тем более группа «Альфа-групп» пока не имеет активов в энергетике и не стремилась до последнего времени их получить. Ее бизнес сконцентрирован в основном в телекоммуникационной и банковской сфере («Киевстар» и уже упомянутый «Альфа-банк), а также лотерейном бизнесе и сфере недвижимости.

В любом случае, претенденту на активы VS Energy отныне придется заручиться согласием нового ключевого кредитора облэнерго россиян – Михаила Фридмана и его партнеров.

oligarh.media

Скандальные новости