Где химкинский миллиард?



Где химкинский миллиард?

Бюджет Химок 2017 года проверяют на коррупционную составляющую . Ранее с заявлением в прокуратуру, СКР и Счетную палату обратился муниципальный депутат Андрей Зайцев, утверждающий, что при формировании бюджета-2017 химкинские чиновники заложили суммы, не соответствующие реалиям. В частности, при плановых поступлениях в бюджет более 1 млрд рублей от инвестконтрактов в прошлом году городская казна получила лишь около 100 млн рублей. Куда делся миллиард?

В своих заявлениях Андрей Зайцев подробно изложил всю «бюджетно-финансовую» ситуацию в городском округе, четко указав на возможную коррупционную составляющую, например, в сфере некоей «замены денежных выплат на натуральное предоставление услуг», поскольку поступления за счет инвестконтрактов не имеют прямой привязки к самим контрактам. 



«Полагаю необходимым провести проверку на предмет причастности должностных лиц городского округа Химки к действиям, направленным на заведомо необоснованное завышение доходов бюджета на 2017 год за счет поступлений от инвестконтрактов, заключаемых администрацией и иными муниципальными структурами г. о.; проверить мотивы такого завышения, в частности, все заключенные и оплаченные из бюджета в 2017 году муниципальные контракты и договоры, обоснованность расходования по ним бюджетных средств; проверить законность избираемых администрацией г. о. приоритетов при оплате/неоплате муниципальных контрактов и договоров в 2017 году, особенно в ущерб оплаты обязательств в социальной сфере и сфере ЖКХ», — подчеркнул в своем заявлении Андрей Зайцев.

Манипуляции с главным финансовым документом недопустимы, поскольку это грозит недофинансированием ряда значимых статей бюджетных расходов. Так, в Химках по причине очень низких показателей исполнения бюджета хроническое недофинансирование почувствовали практически все отрасли. Задержки заработной платы стали нормой, как и претензии Главного контрольного управления области к руководству муниципальных учреждений за неоплату контрактов. С лета 2017 года энергетики ПАО «Мосэнергосбыт» приступили к частичному отключению многоквартирных домов от электричества, в результате чего некоторые химкинские многоэтажки остались без света в подъездах, подвалах и на чердаках, частично обесточены лифты и домофоны. По словам начальника службы корпоративных коммуникаций «Мосэнергосбыта» Вадима Надточиева, на сегодняшний день в Химках от электропитания уже отключают даже уличное освещение. «Далее все будет зависеть от позиции администрации Химок по оплате долга», — подчеркнул он. А долг у МП «ДЕЗ ЖКУ» немаленький — более 530 млн рублей. Снижение платежеспособности Химок вызывает опасение и у министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, о чем он сообщил на одном из селекторных совещаний.

Долг подконтрольной администрации Химок управляющей компании МП «ДЕЗ ЖКУ» растет ежемесячно.

Тем временем жители химкинского ЖК «Новогорск парк», застройщиком которого является ДК «Конструктор», в очередной раз обратились с жалобами на бездействие местной администрации в связи с заморозкой строительства детского сада. Его обещали открыть не позднее конца 2016 года, но до сих пор не в состоянии достроить из-за нехватки средств. Также бюджет Химок почему-то «не вытягивает» достройку новых корпусов на 300 мест лицея № 10 на улице Парковой в Новых Химках, хотя принять объект в эксплуатацию мэр Дмитрий Волошин пообещал к 1 сентября 2017 года. 

Вечная стройка ФОК Ирины Родниной. 

Не нашлось средств и на открытие физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) Ирины Родниной на территории лыжного стадиона «Снежинка»: его не могут сдать в эксплуатацию более пяти лет, при этом на строительство уже потрачено около 500 млн рублей из муниципального и областного бюджетов. Сейчас Химкинская городская прокуратура проводит проверку возможных нарушений бюджетного и градостроительного законодательства при строительстве ФОК.

 В новый финансовый год, 2018-й, Химки вступили со следующим «багажом»: 1,3 млрд. рублей кредиторской задолженности и взятый на сумму 500 млн. рублей кредит, не решающий проблему.

«На днях финуправление администрации направило в Совет депутатов проект уточняющего бюджет решения, согласно которому сумма заимствований муниципалитета должна возрасти до 1 млрд 105 млн рублей. Химки берут новый кредит и еще глубже погрязнут в долгах. С новым кредитом произойдет та же история, что и с предыдущим: надо будет платить проценты, размер которых станет известен лишь после проведения конкурсных процедур. Понятно, что это не одна сотня миллионов рублей.

Все очень плохо — наш городской округ оказывается среди крупнейших муниципальных должников», — объяснил Андрей Зайцев.

Андрей Зайцев считает, что в Химках муниципальный бюджет расходуют «по понятиям».

Возвращаясь к вышеизложенному, хотелось бы получить ответ на вопрос: где потерялся прошлогодний бюджетный химкинский миллиард, который надзорные ведомства ищут по заявлениям Андрея Зайцева? Пока его не нашли.

«Дремучий дилетантизм, граничащий с вредительством, начальника финансового управления администрации Гурьевой давно стал притчей во языцех. Мы считаем, что она не увольняется, во-первых, потому, что никому не нужна, ведь о ее профнепригодности знают уже и за пределами Химок; во-вторых, в администрации понимают, что после ее ухода могут вскрыться масштабные махинации с нашим бюджетом, и не стремятся отпускать Гурьеву, и, в-третьих, эта финансистка не хочет уходить с такого теплого местечка с огромной зарплатой, премиями, надбавками и прочими благами», — отмечает Зайцев.

Разбираясь в финансово-коррупционных хитросплетениях подмосковных Химок, «Преступная Россия» обратила внимание на Юрия Ваулина, занимающего должность замглавы Химок по вопросам соцполитики, культуры и спорта. Ваулин, согласно исполнительным листам Дорогомиловского и Кунцевского райсудов Москвы, имеет задолженность на общую сумму более 57,6 млн. рублей. Такие данные содержатся в постановлении об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника от 21 февраля 2017 года, которое было направлено по месту работы должника, а именно — в администрацию Химок.

О Ваулине, в частности, известно то, что возглавляемая им компания в 2012 году получила муниципальный контракт в рамках строительства домов по областной программе расселения ветхого и аварийного жилья в городе Киреевске Тульской области. Впоследствии новоселы из-за многочисленных недоделок и крайне низкого качества строительных работ обратились в суд, ситуация заинтересовала местную прокуратуру. 

Замглавы Химок Юрий Ваулин.

Вскоре бизнесмен, погрязший в судебных исках и долгах, появился в качестве замглавы Химок. Кстати, на момент начала прокурорской проверки по строительству ФОК Ирины Родниной Ваулин взял больничный.

Документы

 Документы ФСПП по долгам замглавы Химок

crimerussia.com

Скандальные новости