Главарь ОПГ «Советские» задержан после 16-летнего бегства



Главарь ОПГ «Советские» задержан после 16-летнего бегства

Преступление Ладо совершил в 2002 году в Грузии, после чего скрылся в России.

Сотрудники управлений УФСБ и УМВД по Ульяновской области задержали главаря местной ОПГ «Советские», известного под кличкой Ладо. Выяснилось, что именно этот человек уже 16 лет находится в международном розыске. В 2002 году в Грузии он совершил убийство и спустя год незаконно проник в Россию.

Как сообщают местные СМИ, в РФ он выдавал себя за беженца из Абхазии, у которого сгорели документы. Меняя имена, он часто передвигался по стране и умудрялся еще при этом руководить бандой.

Полиция не могла выйти на след преступника долгие 16 лет, тем не менее недавно правоохранительные органы получили информацию о его местонахождении и подтвердили ее в Интерполе.

Даже после задержания 36-летний мужчина до последнего не признавался, что находится в розыске. Однако во время обыска у него дома полицейские обнаружили свидетельство о венчании, которое подтвердило его личность.



«Авторитет» до последнего скрывал свою личность 

Известно, что Ладо не успел достичь звания «вора в законе», однако был «стремящимся» и контактировал с «воровским» миром Греции, Абхазии и Москвы, пополняя «общак».

По решению Засвияжского районного суда Ладо в настоящий момент заключен под стражу. Решается вопрос о его экстрадиции. 

Из последних известных преступлений «Советских» стало вымогательство денег у курсантов-летчиков Ульяновской высшего авиационного училища. В 2012 году под угрозой физической расправы шесть человек передали преступникам в общей сложности более 300 тыс. рублей.

В 2015 году четверо участников ОПГ получили от 3 до 8 лет 10 месяцев колонии строгого режима.

Скандальные новости