Главного бухгалтера КС подозревают в сговоре с Тупицким

Главного бухгалтера КС подозревают в сговоре с Тупицким

Офис генерального прокурора подозревает главного бухгалтера Конституционного Суда Наталью Осницкую в том, что она вступила в сговор с бывшим главой суда Александром Тупицким и подделывала документацию для выплаты ему и другим сотрудникам заработных плат с надбавками и премиями.

Об этом сообщает издание «Украинские новости» со ссылкой на источник в прокуратуре.

По информации Государственного бюро расследований, главному бухгалтеру КС и Тупицкому сообщили о подозрении в несанкционированном вмешательстве в работу автоматической системы, которая называется «Клиент Казначейства — Казначейство».

Утверждается, что после отстранения от должности Тупицкий дал главному бухгалтеру незаконное указание использовать его личный ключ с электронной подписью для того, чтобы подписывать бухгалтерские документы. Кроме того, Тупицкий передал Осницкой защищенный носитель со своей электронной подписью.

После этого, с 29 декабря 2020 года до 9 февраля 2021 года главный бухгалтер КС совершила 207 несанкционированных вмешательств в работу системы, она подписывала бухгалтерские документы электронной цифровой подписью Тупицкого, который в это время уже был отстранен от должности.

Читайте также: Главного бухгалтера КСУ подозревают в сговоре с Тупицким и во вмешательстве в систему Минюста

Кроме того, для того, чтобы создать у сотрудников суда впечатление, что Тупицкий все еще является главой КС, от его имени незаконно подписывались поручения на выплату заработной платы судьям, работникам секретариата суда, а также различных премий и надбавок.

 
Сообщают Скандалы