Главу «Нафтогаза» Коболева налоговики персонально оштрафовали на 8,3 млрд грн



Главу "Нафтогаза" Коболева налоговики персонально оштрафовали на 8,3 млрд грн

Глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев рассказал, что сегодня, 1 марта, получил от Государственной фискальной службы Украины два персональных штрафа на сумму 7 и 1,3 млрд грн.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«То есть я (как физическое лицо) должен уплатить 8,3 млрд грн «не позднее пятнадцати дней». Основание, указанное в тексте постановления, «не обеспечил возможность подачи дополнительной таможенной декларации с полным пакетом товаросопровождающих документов», — отметил он. 

По словам Коболева, реальная причина — отказ «Нафтогаза» оформлять и оплачивать природный газ, который ОАО «Газпром» контрабандно поставлял на временно оккупированные территории Донецкой и Луганских областей.

«Именно поэтому мы до сих пор и не можем предоставить весь пакет документов, поскольку не будем платить за газ, который не заказывали и не потребляли, но на котором настаивает «Газпром», — говорится в сообщении.

Стокгольмский арбитраж обязал ПАО «Газпром» доплатить НАК «Нафтогаз Украины» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Фото: facebook.com

Скандальные новости