Госбанк обвинил судью Хозяйственного суда Максима Лыськова в коррупционном сговоре с экс-«регионалом» Алексеем Омельяненко



Госбанк обвинил судью Хозяйственного суда Максима Лыськова в коррупционном сговоре с экс-«регионалом» Алексеем Омельяненко

В ходе рассмотрения хозяйственного спора между государственным Укргазбанком и компанией «УкрКарт» судья Хозяйственного суда г. Киева Максим Лыськов вступил в коррупционный сговор с собственником компании «Укркарт» Алексеем Омельяненко для незаконного завладения средствами финучреждения в особо крупных размерах.

В распоряжение редакции попало письмо за подписью главы правления Укргазбанка Кирилла Шевченко в адрес председателя СБУ Василия Грицака, с просьбой расследовать преступные действия судьи Лыськова и собственника компании «УкрКарт» Омельяненко, которые содержат все признаки уголовного правонарушения и свидетельствуют о сговоре и попытках завладеть средствами государственного банка.

В письме подчеркивается, что лицами, связанными с компанией «УкрКарт», в течение продолжительного времени осуществляются попытки завладеть средствами государственного банка.

Напомним, что компания «УкрКарт» де-факто принадлежит Алексею Омельяненко, бывшему совладельцу Укргазбанка, против которого возбуждено сразу несколько уголовных дел по факту незаконных попыток завладеть имуществом госбанка в особо крупных размерах. В частности, Алексей Омельяненко обвиняется в том, что взломал базу данных Минюста ради двух участков земли суммарной стоимость 55 млн грн., находящихся в собственности Укргазбанка.

Судебный спор между Укргазбанком и «УкрКартом» проходит на фоне прекращения сотрудничества по предоставлению услуг процессинга между государственным банком и компанией. После перехода Укргазбанка на собственный процессинг компания «УкрКарт» оказалась на грани банкротству, поскольку указанный банк был ее крупнейшим клиентом и обеспечивал львиную долю дохода компании.

Скандальные новости