Хронология преступлений: как Любченко развернул коррупционные схемы в Налоговой и обкрадывает бюджет



Хронология преступлений: как Любченко развернул коррупционные схемы в Налоговой и обкрадывает бюджет

В Верховной Раде работает временная следственная комиссия по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части госбюджета.

Она создана для выявления коррупционных преступлений, происходящих в Государственной налоговой службе и Государственной таможенной службе с конца апреля 2020 года.

Предоставляем хронологию преступной деятельности топ-чиновника налоговой Алексея Любченко, чтобы понять глубину проблем и расставить все точки над «i»:

Апрель 2020 года

24 апреля 2020 года министр финансов Сергей Марченко на заседании правительства вносит предложение об освобождении Максима Нефедова с должности председателя Государственной таможенной службы Украины и Сергея Верланова — с должности председателя Государственной налоговой службы Украины. На их место назначают временно исполняющих обязанности: на таможню — Игоря Муратова на налоговую — Михаила Титарчука. Сразу же объявляется отбор на должность председателя ГНС Украины с нарушением минимальных сроков на подачу документов.

Читайте также: Экс-глава налоговой службы Сергей Верланов покинул Украину — возьмутся ли теперь правоохранители за Василия Костюка?

С 24 апреля 2020 приостанавливается возмещения НДС экспортерам, а 27 апреля 2020 начинается массовое исключение фиктивных фирм из рисковых, по некоторым регионам Украины.

Уже 29 апреля 2020 года имеем нового председателя Государственной налоговой службы Украины — Алексея Любченко, который становится главным налоговиком с нарушением процедуры.

Май 2020 года  

Минфин снижает план по поступлениям в госбюджет для ГНС и ГТС. В Налоговой службе сразу происходит изменение структуры департаментов, с целью возвращения старых запятнанных коррупцией кадров. Таких как Наталья Рубан и Наталья Калениченко.

15 мая 2020 года народные депутаты Украины заявляют о том, что «скрутки» НДС восстанавливаются в полном объеме, в результате чего из государственного бюджета только за 14 дней было украдено примерно 700 млн гривен НДС. В ручном режиме тормозят работу постановления №1165 «Про затвердження порядків з питань зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних». 

Любченко назначает директором ИТ-департамента Наталью Калениченко (позднее замом), которая была ранее фигурантом уголовных дел о махинациях с НДС (путем противоправного вмешательства в работу электронно-вычислительных систем, которая противоправно вносит изменения в СМКОР, без соответствующих изменений в законодательстве). В результате чего, временно обнуляются определенные показатели для всех предприятий Украины. Есть подозрения, что Калениченко таким образом заметала следы своей преступной деятельности. 

Объем скруток за май 2020 года составляет 1,99 млрд. гривен, перечень конвертационных центров и фиктивных фирм открыто публикуют в СМИ народные депутаты. Но никакой реакции со стороны правительства не происходит. Несмотря на отмену полного локаута экономики, и возвращения товарооборота, фискальная эффективность не увеличивается. 

План по налогам выполняется только благодаря уменьшению индикативных поступлений с 58,6млрд. гривен до 39,6 млрд. гривен и манипуляций с показателями. 

По показателям мая 2020 года план ГНС был выполнен на 108,4%, однако по сравнению с маем 2019 (ГФС) установлено уменьшение общих поступлений до 91,8%. А по сравнению с первоначальным планом такое недовыполнение значительно больше.

При этом выполнение плана у таможни просто катастрофическое: несмотря на снижение индикатива, было собрано только 23 млрд гривен из запланированных 27 млрд гривен, то есть всего 85% от плана. По сравнению с 2019 годом, недобор составляет 9 млрд гривен.

Июнь 2020 года

Происходит остановка регистрации РК/НН. В СМИ массово публикуют топ-схемы скруток НДС. План по налогам выполняется только благодаря уменьшенным показателям, а бюджет наполняется за счет дивидендов государственными компаниями и дивидендами на акции НАК «Нафтогаз» по новому законодательству. Что дало дополнительный резерв 64 млрд гривен (ПриватБанк и Нафтогаз). 

Без этих дополнительных резервов недовыполнение составило бы 21 млрд гривен. План по НДС не выполнен по старым требованиям на 4,3 млрд гривен.

На июнь 2020 года скруток по НДС обнаружено уже на 27,4 млрд гривен. Их размер постоянно растет, но злоупотребления никто не останавливает. 

Не выполнен уже сниженный план поступлений по налогу на прибыль предприятий (за исключением НДС). По другим налогам также существует недовыполнение плана в сравнении с 2019 годом (кроме НДС).

На таможне происходит формальное выполнение уменьшенного плана на 26,7 млрд гривен, которое в свою очередь равен аналогичному периоду 2019 года. Однако в июне 2019 недобор составил 6 млрд. С изначальным планом поступлений, недобор составил 8,3 млрд гривен.

В ГНС Украины изменен план-график документальных проверок, путем исключения 535 предприятий, значительная часть которых предварительно была задействована в схемах формирования фиктивного налогового кредита. 

Любченко попадает в ДТП на незадекларированном авто частной юридической компании, в которой он ранее работал. 

В СМИ начинает распространяться информация о создании коррупционной «программы» по спирту и ликероводочным изделиям. Главу ГНС Украины обвиняют в крышевании скруток и контрабанде.

План по налогам выполняется на 122,9% только благодаря его уменьшению. 

Задекларировано превышение поступлений НДС на 4 млрд гривен, которое берется из пониженного плана, а на самом деле на 1 млрд превышает показатели июля 2019 года, в котором фиксировались рекордные суммы скруток — на 9 млрд гривен. Также уменьшается объем возмещения НДС.

Июль 2020 года

В июле 2020 года обнаружено скруток на 33,4 млрд гривен (по другим данным — на 48 млрд гривен). Схемы становятся все более циничными и примитивными. В СМИ и экспертной среде начинают называть фамилии и кураторов схемы «скруток». В частности, упоминается советник Алексея Любченко — Александр Крамаренко (он же его водитель, во время скандального ДТП), как ответственный за сбор денежной кассы от теневого бизнеса. 

По таможне зафиксировано формальное выполнение уменьшенного плана на 25,6 млрд гривен, который меньше показателей июля 2019 года на 3,4 млрд гривен.

Август 2020 года

В ГНС возникает скандал вокруг тендеров и ремонта здания: Любченко на протяжении 3 месяцев держал 2 тыс. человек в аварийном здании, на ремонт которого он планирует потратить 55 млн гривен. Причем через компанию, которая ранее осуществляла фиктивные работы.

В СМИ констатируют, что в Украине началась массовая распродажа контрабандных сигарет на улицах, за наличные. 

19 августа 2020 года правительство освобождает Игоря Муратова от должности председателя Государственной таможенной службы, и назначает на его место Павловского. В СМИ появляется информация, что таможню отдали кассиру Януковича. А тем временем, Любченко блокирует налоговой милиции доступ к «налоговому блоку».

План по налогам выполняется на 132% благодаря уменьшенному плану, и манипуляциям с возмещением НДС. Декларируемое превышение НДС, на самом деле соответствует первоначальному плану. План по налогу на прибыль предприятий не выполнен, даже по уменьшенному плану, чрезвычайно низкие показатели по акцизному налогу (на спирт).

В августе 2020 года обнаружено скруток на 44 млрд гривен. Отдельные предприятия сначала блокируются территориальными органами, но после, сразу же разблокируются и продолжают преступную деятельность.

По таможне происходит формальное выполнение уменьшенного плана на 32,8 млрд гривен. Это меньше первоначального плана на 6,5 млрд гривен.

Сентябрь 2020 года

НАПК рассматривает возможные коррупционные нарушения Любченко — проверка обстоятельства дела с использованием автомобиля постороннего ЧАО «Украгрохимхолдинг», в котором Любченко последние несколько лет работал на должности первого вице-президента.

На таможне происходит очередная смена структуры и руководящих кадров. А в Верховную Раду подан законопроект о бюджете на 2021 год, где в ходе рассмотрения было обнаружено искусственное занижение показателей. 

СМИ активно информируют о росте поступлений налогов за счет давления на бизнес. Общее выполнение плана сборов по налогам и сборам происходит за счет занижения плана. Особенно остро стоит вопрос по сбору акциза, в первую очередь на спирт. Он не выполняется даже при заниженном плане.

Объем скруток по НДС остается на уровне 4-4,5 млрд гривен в месяц, а таможня перевыполняет план на 1 млрд гривен, за счет его занижения.

Перечисленных фактов достаточно для отстранения Алексея Любченко от руководства Налоговой службы, а также для полномасштабного следствия. Нужно разворачивать новое расследование временной следственной комиссии Верховной Рады и привлекать к нему правоохранительные органы.

 
Сообщают Скандалы