Яков Смолий: банкир-миллионер со стажем



Яков Смолий: банкир-миллионер со стажем

И. о . председателя Национального банка Яков Смолий начинал строить карьеру с должности инженера-программиста, а правильные связи помогли ему добраться до вершины банковской иерархии

Биография

Яков Смолий родился 1 февраля 1961 года в селе Вербовец Лановецкого района на Тернопольщине.

Семья

Женат. Вместе с женой Светланой воспитывают двух дочерей.

Образование

В 1983 году Яков Смолий окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко по специальности «Прикладная математика». Во время учебы работал лаборантом научно-исследовательского сектора университета.

У Смолия научная степень кандидата экономических наук. Свободно владеет английским языком.

Карьера и бизнес

После получения высшего образования Яков Смолий вернулся на родину. До 1987 года работал в Тернопольском финансово-экономическом институте. Начинал он с должности инженера-программиста, далее был математиком и младшим научным сотрудником.

Уволившись из института, Смолий устроился инженером-программистом в радиозавод «Орион». Уже через несколько лет его назначили начальником бюро завода.

С 1991 года Яков Смолий начал работать в банковской сфере. Первые шаги он делал в Тернопольском областном управлении Национального банка Украины. Сначала работал начальником компьютерного отдела. В его основные обязанности входило следить за программным обеспечением учреждения. Через три года Смолия назначили заместителем начальника областного управления НБУ.

В 1994 году Яков Васильевич перешел в Акционерный почтово-пенсионный банк «Аваль», который принадлежал Федору Шпигу и Александру Деркачу. Сначала работал там начальником управления автоматизации. Почти сразу Смолий стал одним из акционеров банка. Через два года работы в банке он получил должность заместителя председателя банка. В конце 2004 года Яков Смолий владел 1,25% акций банка. В 2005 году «Аваль» выкупила австрийская Raiffeisen Group. Сумма сделки составила рекордную на то время сумму — свыше $1 млрд. После этого Яков Васильевич продал свои акции и покинул банк. По оценкам экспертов, Смолий от продажи акций тогда мог получить более $13 млн.

Менее чем через полгода бывшие акционеры «Аваля» зарегистрировали новый банк — «Престиж». Яков Смолий стал одним из десяти учредителей. Его доля в уставном капитале финучреждения составляла 300 млн грн — более 7%. К тому же он возглавил Наблюдательный совет банка «Престиж».

«Престиж» занимался преимущественно обслуживанием крупных частных клиентов. За короткое время, согласно данным Ассоциации Украинских Банков, он вошел в двадцатку ведущих банков. Когда «Престиж» имел уже наработанную базу клиентов, Шпиг и Деркач, как основные держатели ценных бумаг банка, решили его продать. Покупателем стала австрийская банковская группа Erste, которая приобрела акции «Престижа» за почти $140 млн. От этой сделки Яков Смолий снова получил довольно значительную сумму.

Продажа «Престижа» была связана с определенными условиями. Представители Erste требовали от Шпига и Деркача подписать документ, согласно которому они обязывались не создавать новые банки в течение последующих трех лет. Поэтому предприниматели занялись молочным бизнесом, ведь они и до этого кредитовали молокоперерабатывающие заводы и сельскохозяйственные предприятия.

В 2006 году они приобрели шесть предприятий и создали холдинг «Молочный альянс», который их объединил.

Яков Смолий также получил долю в молочном холдинге. Кроме того, его назначили директором по вопросам банковского бизнеса в «Престиж-групп». Это был второй холдинг бывших партнеров из банка «Аваль», который охватывал весь их совместный бизнес. Помимо молочных заводов, в «Престиж-групп» входили страховые компании — «Эталон», «Эталон Полис», «Эталон Жизни», «Пуск» и «Астра». Смолий входил в наблюдательные советы двух последних.

В том же году бизнесмены начали активно продавать свои компании иностранцам за большие деньги. Только за СК «Эталон Жизни» они получили 7,6 млн евро от голландской группы Fortis. Такой ход позволил существенно обогатиться всем акционерам, в том числе и Смолию.

В «Престиж-групп» Яков Васильевич работал до 2014 года. Уволился по собственному желанию.

25 апреля 2014 года Яков Смолий был назначен заместителем председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. На этой должности он курировал семь департаментов: Банкнотно-монетный двор, Фабрику банкнотной бумаги, Центральное хранилище НБУ и Государственную казну Украины.

Смолий полностью поддерживал политику главы НБУ Валерии Гонтаревой. И она неоднократно прислушивалась к его советам.

В марте 2015 года Яков Смолий вошел в Межведомственную рабочую группу по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем бывшими чиновниками.

Через полгода его назначили первым заместителем председателя Нацбанка. Яков Васильевич начал курировать наличный оборот, IT и платежные системы.

С 11 мая 2017 года, после того как Валерия Гонтарева написала заявление на увольнение с должности главы НБУ и ушла в бессрочный отпуск, Яков Смолий стал исполняющим обязанности председателя Национального банка. Первое, о чем он заявил на новой должности, что курс Нацбанка не будет меняться.

15 марта 2018 года Верховная Рада назначила Якова Смолия главой Национального банка Украины.

Компромат и слухи

В феврале 2017 года Генеральная прокуратура задержала на взятке в размере $25 тыс. директора департамента платежных систем национального банка Сергея Шацкого и трех его сообщников. Руководитель департамента через посредников требовал от директора одного из ООО взятку на общую сумму $35 тыс. за регистрацию в Нацбанке внутригосударственной платежной системы «Платисервис» и выдау соответствующего свидетельства. Шацкий пришел работать в НБУ почти одновременно со Смолием. Известно, что ранее они вместе работали в банке «Аваль».

После этой истории Шацкого отстранили от должности в Нацбанке и завели уголовное дело. Но это не помешало ему и дальше ходить на работу и получать зарплату.

Декларация

Яков Смолий — один из самых богатых чиновников Украины. За 2016 год он задекларировал примерно $10 млн на депозитных счетах. Доход по этим депозитам получил в размере 7,3 млн грн. А заработная плата Смолия в Нацбанке за год составила 1,8 млн грн.

Яков Васильевич владеет земельными участками и офисными помещениями общей площадью более 13 тыс. кв. м. Из декларации видно, что на их аренде он достаточно неплохо зарабатывает. За 2016 год доход составил свыше 3 млн грн. Арендаторами были преимущественно банки.

В его декларации указано примерно десяток небольших компаний, которые занимаются недвижимостью, страхованием и управлением активами. Также семья Смолия владеет земельными участками в Киевской, Львовской и Тернопольской областях. Задекларировал Яков Васильевич жилой дом площадью 418,8 кв. м и физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1157,70 кв. м в Погребах возле Киева, апартаменты площадью 177,6 кв. м и гараж в оккупированном Севастополе, а также дом семейного отдыха площадью 276,9 кв. м в Гуровщине под Киевом. Его жена Светлана имеет в собственности квартиру в Киеве общей площадью 223,1 кв. м. В автопарке семьи Смолия четыре элитных машины, гольфкар, квадроцикл, гидроцикл.

Также в собственности Якова Смолия есть долговые ценные бумаги, инвестиционные сертификаты, акции на общую сумму почти 64 млн грн и активы в виде корпоративных прав ряда компаний на сумму свыше 10 млн грн.

politeka.net

Скандальные новости