Известный врач отказался от звания «Лауреат премии Кузбасса» из-за поведения Тулеева



Известный врач отказался от звания «Лауреат премии Кузбасса» из-за поведения Тулеева

Андрей Волна рассказал, что никогда не разделял политических взглядов Тулеева, но всегда отдавал должное смелости руководителя.

Кемеровский врач травматолог-ортопед, почетный член правления АО «Травма Россия» и попечительского совета АО Foundation Андрей Волна написал открытое письмо губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, в котором отказался от присвоенного ему в 2000 году звания «Лауреат премии Кузбасса». Поводом для этого послужило поведение губернатора во время трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Обращение Волна разместил на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что никогда не разделял политических взглядов Тулеева, но всегда отдавал должное смелости руководителя. «Я помню, как Вы разговаривали на площадях с забастовщиками. Я помню, как Вы не боялись приезжать на похороны и утешать семьи погибших шахтеров. Я многое помню… И я всегда считал Вас бескомпромиссным и решительным руководителем. Для меня Вы были человеком чести, прежде всего. Тем тяжелее мне было наблюдать то, что происходило и происходит с Вами и Кузбассом в последние годы. Свободолюбивый и некогда гордый край, во многом Вашими усилиями превращен в „электоральный султанат“. И мне всегда обидно было слышать это, — написал Волна. — Однако то, что случилось в последние дни, не поддаётся пониманию вообще. Вы струсили и не вышли к кузбассовцам. Ни к торговому центру. Ни на площадь. Вы даже не извинились пред ними. Вы обозвали граждан бузотерами. И тем более Вы не подали в отставку, хотя как бессменный руководитель области несете полную политическую ответственность за произошедшее».

В завершение врач выражает Тулееву свое презрение и говорит, что не желает иметь с ним ничего общего, а также призывает извиниться перед народом и подать в отставку. 

Трагедия в столице Кузбасса произошла во воскресенье, 25 марта, в торговом центре «Зимняя вишня». В здании начался пожар, но не сработала пожарная сигнализация. По версии следствия, звуковой сигнал, сообщающий о пожаре, выключил один из сотрудников ЧОП. В здании в этот момент находилось очень много детей, которые пришли в контактный зоопарк и посмотреть мультфильмы в кинотеатре. Многие из них не смогли спастись, потому что были заперты в кинозалах или не нашли выходы для эвакуации. В результате пожара, по официальным данным, погибли 64 человека. Из них 41 ребенок. По факту пожара возбуждено уголовное дело, задержаны 5 подозреваемых. Следователи уже вышли в суд с ходатайством об их аресте.

К слову, сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать действия и заявления кемеровских властей.

Пескова спросили, как Кремль оценивает тот факт, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев не вышел к родственникам погибших и пострадавших во время стихийной акции на площади Советов в Кемерове. Также журналисты попросили оценки высказываний первого вице-губернатора Владимира Чернова, назвавшего стихийный митинг «спланированной акцией», направленной на «дискредитацию власти», и слова вице-губернатора Сергея Цивилева, который выходил на площадь к участникам митинга, но обвинил модератора акции Игоря Вострикова в том, что тот «пиарится» на беде, хотя у последнего в ТЦ «Зимняя вишня» погибла вся семья.

Скандальные новости