Жители Кузбасса выйдут на митинг против Тулеева



Жители Кузбасса выйдут на митинг против Тулеева

«Люди настроены решительно и готовы потребовать отставки экс-губернатора с поста спикера».

Жители Кузбасса готовятся провести массовый митинг против экс-губернатора, а ныне действующего спикера Совета народных депутатов Кемеровской области Амана Тулеева. Заявление о проведении митинга уже подано в кемеровскую администрацию.

Как сообщает Znak.com с ссылкой на организаторов митинга, люди требуют кардинальных перемен, как в жизни региона, так и в своей собственной жизни. Собеседник подчеркнул, что «люди настроены решительно и готовы потребовать отставки Тулеева с поста спикера».

Один из организаторов митинга — житель Кемерово Владимир Горенков, рассказал, что митинг планируется провести на центральной площади Кемерово, где расположено здание областной администрации. По его словам, заявки в участии подтвердили более двух тысяч человек.

Он пояснил, что кузбассовцы будут решительно требовать отставки Тулеева с поста спикера ЗакСобрания, а также выразят поддержку новому губернатору Сергею Цивилеву. «Люди в ожидании перемен в лучшую сторону, — сказал Горенков. — Они хотят верить, что с приходом нового главы региона их жизнь изменится к лучшему».

Горенков озвучил опасения кузбассовцев по поводу того, что Тулеев может сместить Цивилева. Он напомнил, как Тулеев поступил с губернатором Михаилом Кислюком в 1997 году. «Весь парламент, мэрия, госструктуры и правоохранительные органы — это все ставленники Тулеева. Поэтому народ намерен убрать его сейчас, иначе никаких перемен не предвидится», — отметил Горенков.

«Социальная обстановка в регионе обострилась до предела. Люди требуют, чтобы Тулеева лишили звания народного губернатора», — рассказал активист. Он добавил, что в области все называют Тулеева «вассалом».

«Шахты закрывают, люди остались без работы, экологическая ситуация самая низшая в стране, народ уезжает в другие регионы», — констатирует Горенков. Он напомнил, что именно Тулеев выступил «за открытую добычу угля и-за чего закрылись заводы по переработке». «Сейчас по всему региону разбросаны радиоактивные отвалы, где зашкаливает счетчик Гейгера», — говорит Горенков.

«Сейчас в области люди называют себя «ходячими мертвецами», так как из-за открытых месторождений люди заболевают: очень много онкобольных, многие болеют туберкулезом — область вымирает», — продолжает свой рассказ Горенков.

Он подчеркнул, что «последней каплей» для кемеровчан стала трагедия в торговом центре «Зимняя вишня», где погибли 64 человека, 41 из которых дети.

Скандальные новости