К сведению Вячеслава Володина, АП и Генпрокуратуры. Коммерческие следы и интересы представителя Госдумы в Верховном суде Николая Брыкина



К сведению Вячеслава Володина, АП и Генпрокуратуры . Коммерческие следы и интересы представителя Госдумы в Верховном суде Николая Брыкина

Инициатива бизнес-омбудсмена при российском президенте Борисова Титова по возвращению в страну предпринимателей, когда-то вынужденных покинуть РФ из-за незаконного прессинга силовиков, набирает обороты.

Уполномоченный по правам предпринимателей добился в Кремле создания специальной коллегии с участием Генпрокурора Юрия Чайки и главы МВД Владимира Колокольцева. Особый резонансимеет уголовное преследование югорского бизнесмена Константина Дюльгерова, которое было сфабриковано в интересах семьи бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Николая Брыкина (ИНН 772901884793). Издание «Компромат-Урал» продолжает общественное расследование и следит за развитием скандала, в центре которого оказался отставной генерал Брыкин, с 2016 года являющийся депутатом Госдумы по списку «Единой России» от Тюменской области, ХМАО и ЯНАО и представляющий нижнюю палату вВерховном Суде РФ.

Десять лет до депутатства Николай Гаврилович метался в разных ипостасях как Фигаро: коммерсант, топ-менеджер, общественник-патриот. Формально экс-милиционер оставил бизнес в прошлом и старается не афишировать происхождение семейных и личных капиталов. Его внезапная отставка из МВД по указу Владимира Путина произошла в августе 2006 года: СМИ сообщали о коррупционной подоплёке увольнения 46-летнего генерала. С тех пор сам Брыкин распространяет красивую версию своей биографии, в которой опытные наблюдатели выявили массу нестыковок: начиная с сомнительного вузовского диплома, достоверности учёной степени кандидата юридических наук (Брыкин ни разу не предъявил публике свою диссертацию) и заканчивая фейковыми «общественными» структурами, в которых состоял отставной генерал и которых изобличали в торговле липовыми «ксивами» псевдосиловых структур.

Громкий скандал вызвала недолгая (декабрь 2009 – октябрь 2011) деятельность Брыкина в кресле гендиректора государственного АО «Ростоппром». Он успел завизировать несколько сделок, которые приблизили крах компании («Ростоппром» находится в стадии ликвидации) и которые представители Росимущества сочли заведомо невыгодными для государства. Представители ведомства инициировали ряд судебных процессов, настаивая, что Николай Брыкин как гендиректор (и «юрист») не мог не осознавать свою вину в причинении ущерба вверенному предприятию. Иски Росимущества о взыскании с Брыкина 188 млн. рублей ущерба были отклонены по формальным поводам. К правовой оценке махинаций странным образом оказалась безучастна Генпрокуратура, хотя на последнем заседании всероссийской коллегии надзорного ведомства в феврале 2018 года Юрий Чайка в очередной раз подчеркивал постоянную приоритетность «выявления незаконных сделок, посредством которых выбывает госимущество».

Не Дерипаска, но всё-таки…

Сегодня мы представляем некоторые материалы досье на Николая Брыкина в части его коммерческой деятельности. Собранные факты ранее не обнародовались, не «рекламировались» Брыкиным в слащавых биографиях и не изучались (в оперативном и процессуальном порядке) компетентными органами.

Николай Брыкин и Олег Белозёров

Разбирая скандальную подноготную Брыкина в «Ростоппроме», журналисты нашли интересную деталь: эта госкомпания была карьерным стартом для Олега Белозёрова (ИНН 781306504007), нынешнего председателя правления «РЖД». Олег Валентинович был гендиректором «Ростоппрома» в возрасте 34-35 лет (2003-2004 годы). Пока запомним примечательный факт, он нам ещё пригодится, чтобы проверить, только ли кратковременное руководство одним и тем же АО связывает руководителя желдормонополии с «токсичным» парламентарием?   

Если верить официальной депутатской декларации, в 2016 году (более свежие данные не опубликованы, предыдущие на странице депутата на сайте ГД тоже отсутствуют) господин Брыкин получил 2,39 млн. рублей, а супруга – всего 153 тысячи. Для респектабельной жизни в Москве (а другой наш герой практически не знает либо давно забыл) – это, прямо говоря, копейки. Бросается в глаза, что при скромном жаловании у горячего патриота и его жены в собственности — четыре земельных участка и шесть (!) домов, а также два джипа Toyota Land Cruiser и катер Sea Ray 185 S, который в рекламных проспектах больше похож на быструю яхту.

«Катер выглядит очень стремительно, напоминая неукротимого зверя… дорого и качественно, панель приборов оформлена аристократически… Три раздельных сиденья с подстаканниками… По всему катеру установлены музыкальные колонки… Увеличенная купательная платформа с телескопической лестницей позволит без проблем подняться на борт судна, после веселого купания». Цена удовольствия — $37 тыс. даже за устаревшую модель 2008 года, т.е. как вся годовая зарплата-2016 Брыкина в Госдуме! Порадуемся за него, хотя всё мало – в пользовании (за счёт Госдумы?) ещё и огромная квартира на 183 кв. метра. Председатель думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о депутатских доходах Наталья Поклонскаянеудобных вопросов не задаёт…

Там, где «Южный бриз» обдувает «Бахус»

Корреспонденты портала «Компромат-Урал» на условиях анонимности поинтересовались у знакомых депутата-латифундиста, чем вызвано его увлечение водными прогулками на аристократическом «неукротимом звере». Поиски привели нас на Чёрное море, в Краснодарский край, город Новороссийск. Здесь, буквально в 300 метрах от побережья, в квартире 63 на проспекте Ленина, 20 зарегистрированы две компании, каждая из которых связана с судьбой и личным благосостоянием Николая Брыкина.

Первая – ООО «Бахус» (ИНН 2315985475), с заявленными видами деятельности по выращиванию винограда и производству вина, хотя в целом организация «резиновая» — 81 вид деятельности по ЕГРЮЛ. Второе – ООО «Южный бриз» (ИНН 2302055962), оформленное как фирма по операциям с недвижимостью и строительству, в т.ч. железных дорог (причём тут тот самый Олег Белозёров?).

«Бахус» — фирма относительно молодая, ей нет и трёх лет. Брыкин стал учредителем ООО сразу при создании, в октябре 2015 года, но в этом статусе пробыл недолго – в мае 2016-го вместо него оказалась его дочь Валентина Кирьянова (ИНН 772975405879), с теми же самыми 50% доли, которые остаются за ней и сегодня. Персона госпожи Кирьяновой примечательна тем, что её супруг Сергей Кирьянов (ИНН 482601821127), зять генерала Брыкина использовался как «потерпевший» в фабрикации уголовных дел против предпринимателя Константина Дюльгерова (бизнесмена «плющили» правоохранители Нижневартовска, где Брыкин долгое время был на руководящих должностях). К роли Сергея Кирьянова в брыкинских финансовых схемах мы вернёмся отдельно.

В «Южном бризе» Брыкин, согласно регистрационным данным, стал бенефициаром с 2007 года, т.е. вскоре после отставки из МВД. В 2016 году он тоже исчез из перечня официальных соучредителей, с тех пор половина компании также числится за его дочерью Валентиной. Выбытие отставного генерала из капиталов ООО оформлено в период, когда он готовился получить мандат депутата Госдумы. Переписывание коммерческих активов на Кирьянову (в один и тот же день – 10 мая 2016 года) позволяло во время предвыборной кампании пафосно позиционировать себя «бескорыстным патриотом», «служакой Отечеству» и публично не отражать реальное богатство.

Если в 2016 году Брыкин официально бы остался в уставном капитале семейного бизнеса, то у наиболее пытливых избирателей возникли бы неприятные вопросы. «И Гаврилычу пришлось бы объяснять, как так у него супер-честного генерала МВД вскоре после отставки «вдруг» появился личный крупный девелоперский бизнес, да ещё на Черном море, — рассуждает инсайдер редакции «Компромат-Урал» в правоохранительных органах. – Здесь для большинства его коллег даже просто южной квартиркой обзавестись и то недостижимая мечта!».

Снял погоны – и в земельные бароны!

Компания «Южный бриз», половина которой перед трансфером Брыкина в Госдуму переписана на его дочь, — это крупный землевладелец дорогостоящей земли в Новороссийске. А именно: в курортном селе Южная Озереевка (Южная Озерейка) в Приморском районе Новороссийска. Совсем недалеко отсюда расположено знаменитое Абрау-Дюрсо. Так что земля на вес золота.

Чтобы получить достоверное подтверждение информации наших источников, обозревателям «Компромат-Урал» не пришлось с биноклями выслеживать Брыкина на его катерах-яхтах. Пока нам не понадобились даже запросы в регистрирующие органы. Достаточно изучить документы, например, арбитражного суда Краснодарского края, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда или Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа. В этих инстанциях в 2012-2014 годах «Южный бриз» участвовал в процессах с властями Новороссийска. Ещё раз подчеркнём, в этот момент Брыкин не только реальный, но и официальный бенефициар ООО.

Почти 100 приморских участков
на брыкинском ООО!

Для нашего расследования суть арбитражных дел непринципиальна, мелочи опустим. Главное, что в них прописано чёрным по белому, — 98 (!) земельных участков в Южной Озереевке принадлежат брыкинской фирме на праве собственности! Высокая стоимость очевидна любому: участки отнесены не к какой-нибудь проблемной категории типа «сельскохозяйственного назначения» — нет, это самые удобные «земли населённых пунктов». Более того, в государственном кадастре недвижимости брыкинские владения закреплены для жилищного строительства. Виллы и коттеджи в курортном раю…

Фешенебельные владения скромного
депутатского семейства Брыкиных

Директором обоих ООО («Бахус», «Южный бриз») оформлен Николай Селихов (ИНН 667417681631). А вторыми соучредителями и, соответственно, бизнес-партнёрами Брыкина и его семьи выступают 68-летний уроженец Кубани, местный коммерсант Пётр Ломака (ИНН 771407219169) и его 35-летняя дочь Ольга Ломака (ИНН 770470403026). Ломака-старший в паритете с дочерью Брыкина владеет «Бахусом», Ольга Петровна — девелоперской компанией.

Продолжение следует…

Крупные интересы и стоящие на кону большие деньги редко обходятся без выяснения отношений. В 2015 году в краснодарский арбитраж обратился бывший соучредитель и экс-руководитель ООО «Южный бриз» Вадим Чилочь (ИНН 262800642558). Формально он судится с данным ООО, но третьим лицом указывает именно Брыкина, а не других участников. Требует вернуть $238 тыс. долга и 2,14 млн. рублей процентов. 8 сентября Чилочь обращается в суд, но практически через неделю отзывает своё заявление. В этот промежуток «с Вадимом Андреевичем поговорили по понятиям», знает собеседник редакции«Компромат-Урал» в Краснодаре. Спустя три месяца после завершения процесса Чилочь зачем-то ознакамливался с материалами дела, следует из картотеки суда.

Вадим Чилочь — экс-партнёр Брыкина

Анатолий Амиров, Светлана Клюева и др. авторы
«Компромат-Урал»

Скандальные новости