Как олигарх Кенес Ракишев ограбил Казахстан на миллиарды долларов



Как олигарх Кенес Ракишев ограбил Казахстан на миллиарды долларов

Как известно, Ракишев — подставной (номинальный) собственник и управляющий активами Назарбаева и его семьи.

Его позиционируют как главного акционера Казкома. Управляя деньгами, выведенными из Казахстана, Ракишев спускает миллионы долларов на провальные проекты. Дыры, возникшие в результате таких инвестиций, будут закрыты из казахстанского бюджета: правительство уже выделило Казкому 400 млрд. тенге, а общий объем помощи должен достигнуть 4.5 млрд долларов.

Последние пару лет Кенес Ракишев пиарится как “инвестор-антерпренер”, успешно инвестирующий в международный высокотехнологичный бизнес: “«Диверсификация – это важная вещь на сегодня. Как показал кризис, она является основой», – говорит Кенес Ракишев. Поэтому он начал инвестировать в перспективные стартапы. По его словам, все проекты он подбирает сам, без советов специальных консультантов. «Это проще всего – положить деньги в венчурный фонд, но я себя позиционирую как инвестора-антрепренера», – добавляет он.”

Ну, рассмотрим еще один из высокотехнологичных проектов — диверсификатора Кенеса.

Кенес Ракишев является акционером и председателем совета директоров американской компании “Net Element”, специализирующейся на интернет -платежах. Акции этой компании торгуются на бирже NASDAQ. В течении нескольких лет Ракишев инвестировал в компанию более 65 миллионов долларов (в виде наличных денег и прочих активов).При этом Ракишев владеет (напрямую и косвенно) около 40% акций. Однако рыночная стоимость компании на сегодня составляет всего 11.6 миллионов долларов. То есть, стоимость инвестиций Ракишева стала менее 5 милионов долларов! На конец 2015 года, общие накопленные убытки компании “Net Element” составляли более 140 миллионов долларов. Интересный бизнес у Кенеса: потратить 65 миллионов долларов, чтобы получить менее 5 миллионов долларов!
Вот вам второй пример того, как успешен венчурный бизнес Кенеса Ракишева. Готовы казахстанцы покрывать убытки Ракишева из своего кармана?

Продолжение следует….

Цена на акции «Net Element» с момента начала инвестиций Ракишева

Скандальные новости