Как зарубежные СМИ отреагировали на послание Путина



Как зарубежные СМИ отреагировали на послание Путина

Британская интернет-газета Independent назвала послание президента России воинственной речью.

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию РФ и его внимание развитию вооружений, безусловно, вызвало широкий отклик в американских и европейских средствах массовой информации.

Так, британская интернет-газета Independent назвала послание президента России воинственной речью, подчеркивая, что в качестве иллюстрации он вставил в свое выступление видео с новыми видами оружия. Автор текста приводит мнение политолога и бывшего советника Кремля Глеба Павловского: «Старик оживился, только рассказывая всем, как он может уничтожить весь мир».

Вывод о том, что Путин угрожает миру, делает немецкое издание Handelsblatt и даже выносит эту мысль в заголовок. Хотя в самом тексте журналист и цитирует слова российского лидера о том, что эти разработки сделаны в ответ на односторонний выход США из договора по противоракетной обороне.

Послание Путина ясно показало миру, что Россия возродила свою военную мощь и произошло это во многом в ответ на развертывание Соединенными Штатами противоракетной обороны в Восточной Европе. Такую оценку выступлению российского лидера дал телеканал CNN, подчеркивая, что «это прежде всего сигнал США».

В интервью телекомпании Fox News эксперт Центра стратегических и международных исследований Том Карако обьяснил, что США есть чего опасаться, поскольку система ПРО могла бы обеспечить лишь «ограниченную» защиту от российских крылатых ракет. «Поэтому нам придется адаптироваться к этой новой угрозе», — сказал он. Между тем официальный представитель Пентагона Дана Уайт на брифинге заявила, что ведомство не удивили слова президента РФ и военные США готовы к отражению угроз. «Никаких изменений в ядерную доктрину, которая была обнародована 2 февраля, мы вносить не будем. Эти вооружения разрабатывались уже давно. И это нами все учтено в доктрине», — цитирует слова Уайт ТАСС.

CNBC пишет, что во время выступления Путин настойчиво утверждал, что у России не было планов нападать на кого-либо или что-либо у кого-то отнимать, говоря: «У нас есть все, что нам нужно». Но он хотел, чтобы разработка новых типов оружия стала предупреждением.

«Никто и не сомневается, что вооруженные силы России обширны. Но русскую армию часто описывают как несовременную и неэффективную. Путин возражает: это больше не так», — цитирует портал Иносми статью, вышедшую в шведском издании Dagens Nyheter.

Многие издания обратили внимание и на другие аспекты послания Путина: озвученную задачу улучшить уровень жизни россиян, наладить экологическую политику и активизировать борьбу с раком. Но термин «угроза» стал основным в описании выступления главы государства.

Скандальные новости