Киевсовет хочет ограничить продажу алкоголя ночью

В Киеве планируют ограничить продажу алкоголя в ночное время суток, сообщила пресс-служба столичного совета.

Так, на заседании постоянной комиссии столичного горсовета чиновники одобрили проект решения, который предусматривает ограничение продажа спиртосодержащих напитков с 23.00 до 10.00. Ограничить продажу алкоголя намерены в связи с тем, что в Украине ежегодно из-за алкоголизма и пьянства умирают более 40 тысяч человек.

Распространяться правило не будет на кафе, бары, общепиты и другие заведения ресторанного хозяйства.

Теперь документ должны рассмотреть на пленарном заседании Киевсовета. Столичные депутаты убеждены, что принятие данного проекта решения позволит уменьшить объемы употребления алкоголя в Киеве. Это, в свою очередь, призвано снизить уровень преступности и смертности, а также увеличить продолжительность жизни населения.

Ранее SKELET-info сообщал, что в ближайшее время в Украине, по требованию Евросоюза, могут вырасти минимальные розничные цены на алкоголь.

Кроме того Министерство финансов Украины предлагает ввести дополнительный коэффициент 1,4 от минимального акциза для табачных изделий в случае реализации их по цене ниже 1,65 от минимального акциза.

А информационное агентство Bloomberg оценило доступность табака, алкоголя и наркотиков в разных странах, сравнив их цены с уровнем средних недельных зарплат местных жителей. Украину издание оценило как одну из самых дорогих стран в этом плане.

В тему: Пьяных водителей хотят сажать в тюрьму на десть лет

SKELET-info

Скандальные новости