Кокаин из Аргентины могли доставлять на самолете отряда «Россия»



Кокаин из Аргентины могли доставлять на самолете отряда «Россия»

Бортовой номер лайнера, находящегося на балансе летного отряда, совпадает с тем, что виден на кадрах видеозаписи, предоставленной аргентинской жандармерией.

В Сети появились фотографии и видео, приобщенные к уголовному делу о поставках наркотиков из Аргентины в Россию. Материалы опубликовала жандармерия Аргентины.

На кадрах запечатлен самолет, в который, предположительно, грузили кокаин в чемоданах. Примечательно, что бортовой номер лайнера совпадает с номером Ил-96, который принадлежит летному отряду «Россия» и предназначен для перевозки российских первых лиц.

Как пишет РБК, лайнер с номером 96023, который видно на кадрах, в августе 2016 года поступил в распоряжение ФГБУ «Специальный летный отряд (СЛО) «Россия» Управления делами президента России. Это на данный момент последний из «Ил-96», пополнивших парк летного отряда.

В то же время, согласно информации ресурса russianplanes.net, 6 декабря 2017 года самолет Ил-96 с бортовым номером 96023 был в аэропорту Буэнос-Айреса. 7 декабря он был в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву.

Ранее министр национальной безопасности Аргентины Патриция Булрич заявляла, что именно в декабре 2017 года груз кокаина был направлен «как дипломатический багаж на российском правительственном самолете». В то же время представитель СЛО «Россия» опроверг эту информацию.

Напомним, что британская The Daily Telegraph ранее писала, что кокаин был отправлен в Россию на борту секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, который вел в Буэнос-Айресе переговоры с президентом Аргентины Маурисио Макри. Однако в Совбезе РФ эту информацию опровергли.

В рамках расследования громкого дела уже задержаны технический сотрудник российского посольства Абьянов и сотрудник полиции Иван Близнюк, а еще в декабре полиция задержала Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, которые приехали забирать прибывшие из Аргентины чемоданы.

Скандальные новости