Кому нужен этот «Ясный»?



Кому нужен этот «Ясный»?

В Балашихе криминал рвется к власти .

Несколько месяцев Балашиха была одной из самых горячих информационных точек России. О городе сообщали много неожиданного и противоречивого.  Давайте посмотрим, что происходит в городе и районе сейчас, когда скандалы и разоблачения как-будто стихли. Так что время самое удобное.

Более близкое знакомство с ситуацией показывает, что напряжение в городе осталось, только не всякий сразу разглядит. И если на поверхности вроде бы все ровно, то под ковром схватка бульдогов входит в решающую фазу. Основной мейстрим Балашихи, скрытой от взгляда поверхностного наблюдателя, это растущая активность Валерия Смирнова. Не всем в городе знакомо это имя, зато «Ясного» знает практически каждый.  Валерий Смирнов, он же «Ясный», это одно и то же лицо. Местный криминальный авторитет со стажем. «Ясным» он был не всегда. В детстве сверстники кликали его «Девочкой», что никак не помешало ему разменять уже седьмой десяток.

Становление «Ясного» случилось в конце 80-х и начале 90-х годов. У одной из знаковых фигур российской мафии, балашихинского авторитета Сергея Фролова («Фрола»), он считался самым дерзким. Были у «Ясного» и еще кое-какие качества, но об этом позже. Ответ сам возникнет из контекста.

Между тем, возвышение «Ясного» в 90-х произошло не на пустом месте. Нашлись добрые люди, которые помогли, подсказали. Судя по всему, таким добрым человеком оказался бывший начальник Балашихинского РУБОП Виктор Степанов.

Зачем это было нужно ему, остается только гадать.  Может, в солдатики не наигрался, а может, кино «Крестный отец» очень любил. Поговаривают также, что «Фрол» оказался слишком самостоятельным и малоуправляемым, поэтому и умер преждевременно. А вот «Ясный»…

Так или иначе, все заметные фигуры криминального мира, стоящие на пути «Ясного», покинули этот мир, не затягивая с интродукцией.

Сначала при странных обстоятельствах умирает правая рука «Фрола» Александр Мизя. Затем Саломатин убивает «Фрола» и сразу же умирает сам. Не зажился и «Федор», возглавивший балашихинскую ОПГ после «Фрола». Его расстреляли у собственного подъезда. Остался только «Ясный»….

Придя к власти «Ясный» показал всем кузькину мать. Говорят, что он очень жадный. И «коллеги» рангом младше очень этим возмущались, но некоторые из них скоропостижно ушли из жизни, а других прихватили силовики. И как-то все так согласованно получилось, что у некоторых наблюдателей просто дух захватило.

«Ясный» был неудержим в беспределе, и все ему сходило с рук с такой «крышей». Но однажды он перегнул палку так, что, несмотря на заступничество «оборотней в погонах», оказался за решеткой. Случилось это после похищения и убийства его коллег по цеху братьев Заторкиных с неким Котельниковым.

Событие оказалось незаурядным по жестокости и организации процесса настолько, что вся округа обалдела. Это происшествие вызвало в районе большой резонанс и породило массу слухов.

Братьев Заторкиных и Котельникова похитили на виду у десятков глаз. К ним подлетела «Волга», и трое в масках с автоматами с криком: «Стоять! Идет приемка!» затолкали несчастных в авто и багажник. Затем «Волга» растворилась на улицах города. Родственники похищенных бросились было в РУОП, считая, что это проделки правоохранителей. Но там развели руками.

Похищенных искали несколько дней, пока не обнаружили их изувеченные тела. Причем маскировка безымянной братской могилы оказалась весьма профессиональной. Стало ясно: работали большие мастера своего дела.

Сыщикам удалось раскрутить эту историю. Сначала след подсказала сожженная «Волга». Выяснилось, что машина была продана за несколько дней до этого члену «бригады» «Ясного». Кроме того, все знали, что у братьев с «Ясным» был конфликт. Очевидцы видели, что сигналы нападавшим подавал человек из «бригады» «Ясного». Да и сами братья Заторкины ранее подчеркивали при случае, что «если с нами что-то случится, то это дело «Ясного».

Не сразу, но «Ясного» все же арестовали. Его обвиняли в похищении и убийствах братьев Заторкиных, Котельникова, а также в убийстве главы администрации поселка Салтыкова В. Москальца.

Но осудили  за вымогательство. Уже во время судебного процесса открылась еще одна история с участием «Ясного» и его людей. «Ясный» с такими же «известными на районе» Ловчевым и Коряжным отняли у предпринимателя магазин. (Ловчев еще тот фрукт, и тоже герой публикаций. Об этом писал «Коммерсант»).

«Ясного» отправили за решетку на 4 года. Многих тогда удивила легкость приговора. Издание «Наш город Железнодорожный» прямо заявляет, что без вмешательства Степанова и без его связей с силовиками здесь не обошлось. Это же издание рассказывает, что бывший начальник Балашихинского РУБОП В.

Степанов навещал «Ясного» в местах отбывания наказания и привозил ему передачи. Вот такие отношения. Не могут они друг без друга. «Ясный»-Степанов, Степанов-«Ясный»! А может это любовь…

Потом «Ясный» похожим образом избежал больших неприятностей с убийством предпринимателя Максима Белышева. Киллеры были арестованы и дали показания на «Ясного». О своей роли посредника в передаче оружия и заказа на отстрел Белышева заявил охранник «Ясного» Виктор Щербаков. Должны были быть убиты еще 8 человек. О причастности «Ясного» к этой истории сообщало РИА.

Но не дремали заступнички. Как сообщает издание «Наш город Железнодорожный», в дело включился все тот же Виктор Степанов. В городе распространились слухи, что «Ясный» объявлен в розыск. Это было сделано, вероятно, для того, чтобы выиграть время и успокоить общественность. Расчет оказался верным, в дело включились могущественные игроки. И, несмотря на то, что в офисе «Ясного» к тому же было найдено еще и незарегистрированное оружие, дело развалилось.

Сейчас от «бригады» 90-х «Ясного» в живых только он сам и Алексей Ловчев. Тот самый, что участвовал вместе с «Ясным» в вымогательстве магазина у бизнесмена, о котором мы говорили выше. Судьба Ловчева показательна и непонятна неподготовленному человеку. Как можно, с такой репутацией и побывав в розыске, стать потом депутатом, да еще возглавить МУП «Управления архитектуры и градостроительства»?

Сейчас эти люди, «Ясный» и Ловчев, стремятся стать респектабельными джентельменами.

Но прошлое им мешает уже настолько, что «Ясный», к примеру, скрывает его от своих детей. Конечно, он бы сейчас, наверное, хотел в их глазах выглядеть добрым дедушкой-пасечником, но от кровавых мальчиков в глазах никуда не деться. И какой бы смокинг он на себя не надел, все равно «Ясный» — он и есть «Ясный».

Скандальные новости