«Кооперативные схемы» Добкина-Кернеса: суд вынес первый приговор



«Кооперативные схемы» Добкина-Кернеса: суд вынес первый приговор

Коминтерновский районный суд Харькова вынес приговор основателям обслуживающего кооператива «ЖБК «Перемога-2000».

Коллегия судей признала виновными Владимира Гирина, Викторию Гирину и Лидию Шмалько. В приговоре суда указано, что в июне 2009 года члены кооператива по сговору с директором ООО «Анта» и чиновниками городского совета умышленно и незаконно завладели земельным участком ради обогащения.

Они получили земельный участок площадью 0,1947 га для строительства и дальнейшей эксплуатации малоэтажной жилой застройки по ул. Шевченко, 260 по «кооперативной схеме». Нанесенные ими убытки суд оценил в 486 тысяч гривен.

Суть схемы такова: якобы жилищно-строительный кооператив бесплатно получает от горсовета землю для строительства жилья. Чтобы получить бесплатно участок под застройку, организаторы кооператива должны нуждаться в улучшении жилищных условий, их должно быть не менее пяти человек. Но все эти требования в Харькове проигнорировали. В итоге в Лесопарке на выделенных по «кооперативной схеме» участках появились элитные особняки. Среди которых — дом тогдашнего городского головы Михаила Добкина.

Суд установил, что Гирин, Гирина и Шмалько утвердили официальный документ — устав обслуживающего кооператива «ЖБК« Перемога 2000», п. 3.1 которого внесли недостоверные сведения о цели его создания. Среди доказательств, которые представил прокурор, является справка, согласно которой учредители кооператива не были в реестре лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В протоколе суда сказано, что против ООО «Анта», в сговоре с которым действовали обвиняемые, открыто уголовное производство. На момент бесплатной передачи земли руководил компанией «Анта» Андрей Степичев — советник городского головы Харькова по земельным вопросам. Также проводится досудебное расследование по факту разворовывания земли против нардепа Михаила Добкина, чиновников горсовета Сергея Чечельницкого, Татьяны Овинниковой.

Суд признал виновными организаторов кооператива «Перемога-200» в присвоении имущества. Обвиняемых приговорили к пяти годам лишения свободы условно с отсрочкой приговора на три года, сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Глава правления Харьковского антикоррупционного центра Дмитрий Булах, который был свидетелем по делу, считает приговор знаковым событием.

«Это прецедентное, знаковое событие, когда дело о разворовывании земель в Харькове было доведено до логического завершения. И виновные получили срок, пусть и условный», — рассказал KHARKIV Today Дмитрий Булах.

По его словам, в харьковских судах на предварительных слушаниях начали рассматривать еще несколько дел по «кооперативной схеме».

Как писал KHARKIV Today, кооперативы, которые бесплатно получили землю, начали возвращать участки. На начало сентября городу передали 49 участков площадью 158 га.

Скандальные новости