Кубив хочет зафиксировать минимальную скорость интернета

Первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Степан Кубив предлагает установить минимальную скорость интернета 30 мБит/сек, если при развитии инфраструктуры привлекают государственные средства. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Изменяем законодательство, а точнее целый ряд нормативных актов, чтобы: провести мониторинг состояния развития широкополосного доступа к интернету в Украине; юридически закрепить, что скорость интернета не может быть меньше 30 мБит/сек, если для развития инфраструктуры привлекаются государственные средства», — написал Кубив.

Он добавил, что также необходимо стимулировать привлечение частных инвестиций в развитие широкополосного интернета особенно для заведений образования, здравоохранения, социальной инфраструктуры.

Кубив заметил, что Украина обменивается опытом с другими странами и ищет пути кооперации и сотрудничества относительно развития широкополосного интернета.

«Это, в частности страны-члены ЕС, Южная Корея, Япония и другие. Например, Израиль. Там недавно говорил о кибербезопасности, цифровой повестки дня для Украины и нашей работе по развитию цифровой экономики», — добавил Кубив.

Недавно SKELET-info предупреждал, что провайдеры готовят украинцев к подорожанию интернет услуг.

Кроме того депутаты хотят принять законопроект, благодаря которому на 48 часов можно будет блокировать любой сайт без разрешения суда и представителей правоохранительных органов — следователей и прокуроров.

В тему: Степан Кубив: отец украинского экономического кризиса

SKELET-info

Скандальные новости