Кучеры Собянина. Кто греет руки на транспортной кассе Москвы?



Кучеры Собянина. Кто греет руки на транспортной кассе Москвы?

Недавно в СМИ прошла информация, что в топе «королей госзаказов» при мэре Москвы Сергее Собянине оказалась компания, связанная с Максимом Ликсутовым, который ныне является главой Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Одновременно Максим Станиславович занимает должность заместителя господина Собянина.

Журналисты «Устава» отмечают, что речь идёт о компании «Метровагонмаш». Напомним, до 2011 года Ликсутов входил в совет директоров «Трансмашхолдинга», потом он продал долю активов скандальным бизнесмена Искандару Махмудову и Андрею Бокареву, ныне владельцам УГМК. Впрочем, ответка пришла через восемь лет: в этом году олигархи «безвозмездно передали» городу 51% акций компании «Мосметрострой». Актив будто никуда и не уходил от Лискутова. В 2013 году он развёлся с женой Татьяной, и часть предприятий отошла под её правление. Поговаривали, что развод был фиктивным.

Кто Ликсутову патрон?

Ликсутов по итогам прошлого года заработал даже больше, чем его шеф. Во всяком случае – официально: собянинский «зам по колёсам» задекларировал доход в 39,5 млн рублей, увеличив его в двое. А в 2013 году «Форбс» писал, что он в списке богатейших бизнесменов России с накоплениями в 0,65 млрд долларов.

Читайте также: Родственники Мишустина оказались совладельцами нового ресторана в центре Москвы

Между тем, читатели «Устава» рекомендуют пройтись подробными журналистскими расследованиями по разветвлённой структуре госучреждений, подведомственных Максиму Ликсутову. По официальным данным, под транспортным вице-мэром находится шесть подобных контор — это ключевые, через которые аккумулируются огромные финансовые потоки, осваивается кэш, распределяются госконтракты, проворачиваются другие сопутствующие схемы.

Поехали!

Например, такой монстр, как ГУП «Московский метрополитен», с официальной выручкой за 2019 год в размере 126,5 млрд рублей. С 2017 года с одобрения Ликсутова на руководстве огромной подземкой (первое место в Европе по протяжённости эксплуатируемых линий!) стоит Виктор Козловский. В ФНС он известен лишь тем, что до этого был совладельцем какого-то мутного ООО «Восток Инжиниринг», которое сами же налоговики ликвидировали как брошенную организацию. Но, так или иначе, Виктор Николаевич – профи в транспорте, вся его биография связана с различными должностями на железных дорогах в разных частях страны. Гораздо примечательнее для расследований персоны некоторых его замов, о которых «Устав» расскажет дополнительно.

Среди разных «петрушек» Козловский — реальный авторитет 

Из сравнительно новоявленных структур при Ликсутове – казённое госучреждение «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП). В 2018 году сюда поставлен Александр Гривняк. Опять же, по данным публичного налогового учёта, за ним значится пара ОООшек: «АСВ риэлти» (пока действующее, из одного сотрудника) и ООО «Иван-Трест» (принудительно отправлено налоговой службой на свалку «помойных» фирм). Публичная биография Гривняка – в основном, рыбопереработка. Как этот кадр связан с управлением транспортом, надо у Ликсутова спросить, — рекомендуют журналистам читатели «Устава» на ystav.net@pm.me. В мае 2019 года Александр Гривняк угодил в громкий скандал во время московского велофестиваля, проявил грубость и хамство к жителям, о чём подробно сообщала «Общая газета».

Не сумев стать фаворитом Марины Ковтун, Гривняк пристроился в Москве

Другое ликсутовское ГКУ, тоже под дептранспорта Москвы, — «Организатор перевозок». В отрасли это учреждение прозвали характерно – ОПС, организатор перевозок столицы. Лидеры ОПС меняются как перчатки, каждые 1,5-2 года. Нынешний – некий Султанов Владислав Назипович, пристроен четыре месяца назад. До этого предприятиями не руководил – в реестрах ФНС в таком качестве никогда не фигурировал. «Бывший мент, уволен из МВД, перебрался с Урала», — пишут на одном из форумов. Коллеги смеются над тем, что в Москве тёмная лошадка уже выпрыгивает из штанов ради самопиара. Замазывает пятна в биографии? Уральское происхождение косвенно подтверждается: ИНН у Султанова действительно привязан к Свердловской области.

Одно из старейших учреждений – «Мостранспроект», тоже оказалось в ведении Максима Ликсутова. Проектная контора основана ещё в сталинскую эпоху. В 2017 году директором назначен Александр Поляков. Поставить в знаковое учреждение своего человека с «левым» послужным списком было бы совсем неприлично. Поэтому формально Поляков – опытный чиновник из транспортной отрасли. В мэрских релизах о назначении Полякова в «Мостранспроект» подчёркивалось, что ранее он занимал пост заместителя руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» правительства Москвы. В ЦОДД Поляков руководил информационно-аналитическим управлением транспортного планирования, отвечающим за вопросы развития транспортной аналитики, построения информационных систем и разработки комплексных программ для совершенствования транспортной инфраструктуры города, отмечается в материале. В общем, звучит красиво.

Александр Поляков в глазах Ликсутова кое-что из себя представляет

Кому пришёл Кизлык

Не столь радужные упоминания в медиа имеет Михаил Кизлык, менее года назад назначенный главой ГКУ «Центр организации дорожного движения Правительства Москвы» (ЦОДД). Это ещё одно мощное звено под Ликсутовым, крупный распределитель госконтрактов. Михаил Кизлык не самородок-транспортник, многочисленные упоминания о нём связаны с его отцом – Александром Кизлыком, генерал-лейтенантом Федеральной таможенной службы. Не родись красивым, а родись с возможностями.

Но под занавес прошлого года Кизлык-старший был арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. В августе 2020 года Басманный суд продлил содержание генерала Кизлыка и его подельников в СИЗО до 22 ноября. А в марте наложен арест на активы его супруги. Журналисты, специализирующиеся на расследованиях, сообщали, что по одному адресу с генералом ФТС (проспект Мира, дом 5, кор.1) в квартире площадью 131 кв м проживал тот самый Кизлык Михаил Александрович, его отпрыск.

Но сын благодаря Ликсутову успел проскочить на повышение

Всего за 4 дня до ареста своего высокопоставленного папы Кизлык-младший официально вступил в должность главы столичного ЦОДД. Соответствующая запись об этом появилась в ЕГРЮЛ 19 декабря. До этого сын генерала работал чиновником в департаменте транспорта Москвы. Несмотря на то, что 33-летний Кизлык-младший последнее время был на госслужбе, а своего бизнеса у него никогда не было, он владеет дорогим автомобилем Porsche Macan (цена — около 5 млн руб). На этом авто с госномером у821рр777 он регулярно превышает скорость как раз на Проспекте Мира, отмечали интернет-источники.

Миша Кизлык с Максом давно

Миша Кизлык в 25 лет уже сидел в совете директоров ОАО «Морской порт в бухте Троицы» (сейчас переименовано в АО «Порт Троицы»). Этот международный порт расположен на юге Приморского края в посёлке Зарубино на границе с Китаем. ОАО занималось, в частности, перегрузкой автомобилей. Его контролировало «Трансгрупп» под руководством Максима Ликсутова. Вероятно, Ликсутов вслед за собой и пристроил сына генерала в мэрию Москвы. Также Кизлык-младший входил в совет директоров «Интегрированной вагоностроительной компании», подконтрольной Трансмашхолдингу миллиардеров Андрея Бокарева и Искандара Махмудова. К ним близок наш главный герой Ликсутов.

Продолжение следует!

Мы будем выяснять, чем живёт обширное ликсутовское хозяйство. И откуда взялись малопонятные и совсем непонятные забавные персонажи, посаженные в кресла боссов «жирных» транспортных госучреждений. Дорогие читатели, вам наверняка известны эти выдающиеся лица. Просим вас не врать и не бояться. И пишите, пишите, пишите — на ystav.net@pm.me

 

 
Сообщают Скандалы