Лондонград: власти Великобритании оценили «подозрительную» недвижимость российских олигархов в Лондоне в 1,2 млрд долларов



Лондонград: власти Великобритании оценили «подозрительную» недвижимость российских олигархов в Лондоне в 1,2 млрд долларов

По версии финансового комитета Палаты общин, покупка жилья может быть частью схемы по отмыванию денег.

Финансовый комитет Палаты общин Великобритании оценил в 1,2 млрд долларов недвижимость российских бизнесменов, купленную в Лондоне на «подозрительные» деньги, сообщает агентство Reuters. Британское правительство ранее начало расследование экономических преступлений выходцев из России. По версии властей, жилье могли скупать ради отмывания денег. Сделки обещают проверить.

По данным Transparency International, озвученным в ходе обсуждения в парламенте, всего в Великобритании на деньги неясного происхождения куплено имущества на 4,4 млрд фунтов, или 6,2 млрд долларов, передают «Ведомости». Примерно 880 млн фунтов (1,2 млрд долларов) российские олигархи потратили на покупку британской недвижимости.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о подозрениях, что лондонский рынок недвижимости стал «пунктом назначения для отмывания доходов от преступной деятельности и коррупции за рубежом». При этом премьер не стала называть имена конкретных людей или компаний, которые подозреваются в отмывании денег. Агентство Reuters отмечает, что из-за активности выходцев из России на рынке недвижимости британскую столицу прозвали «Лондонградом».

Ранее сообщалось, что британский парламент начал расследование «Российская коррупция в Великобритании» о «грязных деньгах» из России и их возможной связи с президентом РФ Владимиром Путиным. Первые слушания прошли уже в среду, 28 марта. На них выступил в том числе исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, который получил в Великобритании политическое убежище.

Скандальные новости