Макрон и Курц поддержали идею Меркель о диалоге с РФ. Ряд стран ЕС резко против

Макрон и Курц поддержали идею Меркель о диалоге с РФ. Ряд стран ЕС резко против

Канцлер Австрии Себастьян Курц поддерживает предложение Германии и Франции о том, что между Россией и Европейским Союзом следует восстановить встречи на высшем уровне.

Об этом сообщает издание «Европейская правда».

Курц заявил, что рад тому, что в направлении диалога с Кремлем «наконец-то есть движение». Он отметил, что недавно прошел саммит Владимира Путина с Джо Байденом. Глава австрийского правительства требовал, чтобы состоялся также и разговор России с Европейским Союзом, который географически ближе к этой стране, чем США.

Канцлер Австрии считает, что его страна не может только наблюдать, как с Россией говорит США, потому что многие темы наподобие Украины касаются Евросоюза больше, чем Штатов.

Кроме того, Курц подчеркнул, что Эммануэль Макрон и Ангела Меркель имеют с Путиным регулярные прямые контакты, поэтому прямой диалог со стороны Евросоюза тоже возможен.

Читайте также: Трейлер фильма о бегстве Меган Маркл и принца Гарри в США развеселил пользователей соцсетей

В свою очередь президент Франции Макрон сказал, что страны Евросоюза должны вести с Россией «требовательный диалог» для того, чтобы защищать интересы европейцев.

По мнению французского лидера, переговоры с Россией нужны для стабильности в Европе и европейские государства не могут рассуждать и дальше только «реакционным образом».

Также Макрон считает, что встреча Байдена с Путиным является причиной для того, чтобы восстановить диалог между Россией и Евросоюзом.

При этом многие лидеры других государств-членов Европейского Союза не поддерживают идею прямых переговоров с Россией.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что приглашение Путина на встречу с Евросоюзом без изменений в политике России будет плохим сигналом для стран Восточного партнерства, в которое входит и Украина.

«Мы должны быть крайне осторожны, это не похоже на отношения России с Соединенными Штатами», — сказал литовский лидер, имея в виду переговоры Кремля и США как переговоры двух ядерных государств.

По мнению премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, Путин сможет участвовать в саммите Евросоюза только в том случае, если изменит свою агрессивную политику.

“Только отход России от своей агрессивной политики по отношению к соседям, в частности к Украине, но и к странам ЕС — в частности, к Польше — может послужить основой для открытия более широкого диалога”, — заявил Моравецкий.

Премьер-министр Эстонии Кайя Каллас отметила, что хотела бы узнать мотивы, которыми руководствуются лидеры Германии и Франции, желая вести прямые переговоры с Путиным, потому что, по ее мнению, на данный момент в политике России ничего не изменилось.

В свою очередь глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш также считает, что Евросоюз не может стремиться вести с Россией прямой диалог без изменений в политике Кремля, который поддерживает террористов на Донбассе и незаконно оккупировал украинский Крым.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Европейский Союз должен вести прямые переговоры с Россией.

 
Сообщают Скандалы