Макрон объявил, что Франция прошла пик второй волны эпидемии коронавируса



Макрон объявил, что Франция прошла пик второй волны эпидемии коронавируса

Президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, когда и при каких условиях в стране смогут ослабить карантин, на какой стадии заболеваемости коронавирусом находится республика, а также об обязательной вакцинации

Об этом сообщает LeFigaro.

Так, по словам президента, жесткие карантинные ограничения смогут отменить уже с 15 декабря, если заболеваемость коронавирусом снизится хотя бы до 5 тысяч заражений в сутки. Если же эти показатели продержатся до 20 января, то в тот же день откроют спортзалы и рестораны. 

«С другой стороны, нужно будет ограничить ненужные поездки. Это будет не такой праздник, как любой другой. Кинотеатры, театры и музеи могут открыться вновь», — сказал Макрон. 

При этом прохождение вакцинации не будет обязательным, но календарь прививок для наиболее уязвимых категорий населений уже готов. 

Читайте также: Чего ждать от новой «внешнеполитической команды Байдена»

«Органы здравоохранения определят практические меры по размещению вакцины в больницах и домах престарелых. Самым старым и наиболее уязвимым людям будут делать прививки в конце декабря — начале января. Будут представлены шаги, которые позволят сделать вакцинацию как можно большему количеству людей. Научный комитет будет отвечать за мониторинг этих прививок. Вакцинация должна проводиться четко и прозрачно, путем обмена на каждом этапе всей информацией, которую мы знаем, а также той, которую мы не знаем. Но я не буду делать вакцинацию обязательной», — добавил он. 

Кроме того, Макрон образовал сограждан хорошей новостью — пик второй волны коронавируса страна уже преодолела, поэтому заболеваемость быстро падает. 

«Количество положительных случаев за сутки резко упало. Это было более 60 тысяч, а на прошлой неделе в среднем 20 тысяч случаев в день. Достигнув 33 500 госпитализированных пациентов к 16 ноября, мы начали медленный спад. Количество человек в реанимации снизилось с 4 900 до 4 300. Пик второй волны пройден. Ваши усилия окупились, проявленный вами гражданский дух оказался эффективным», — резюмировал Макрон. 

 
Сообщают Скандалы