Матиос ввязался в скандал с самоубийцами



Матиос ввязался в скандал с самоубийцами

Заместитель генерального прокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что 518 из 313 тыс. участников антитеррористической операции совершили суицид.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, сообщают Українські Новини.

Матиос заявил, что в текущем году зафиксировано уже 16 самоубийств военных.

Большинство — мужчины, 1995-1998 годов рождения.

“Только по данным Единого реестра досудебных расследований из почти 313 000 участников АТО 518 человек совершили самоубийства. Сколько ими совершено в гражданской жизни преступлений на почве посттравматического стрессового расстройства — не учитывает никто”, — написал Главный военный прокурор.

Он также подчеркнул, что в 2017 году только 0,1% участников АТО были обеспечены психологической реабилитацией.

В связи с этим Главный военный прокурор отвергает обвинения в манипуляции в свой адрес, озвученные начальником Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Олегом Грунтковским.

“Очень бы я хотел, чтобы Грунтковский взглянул в глаза родителям этих уже мертвых юношей и мужчин. Мерзавец”, — написал Матиос.

Он также сообщил, что поручил военным прокурорам регионов и сил АТО тщательно исследовать проблему обеспечения психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО за счет бюджетных средств.

Как сообщалось, 20 февраля Матиос заявил, что военнослужащие совершают в среднем от 2 до 3 самоубийств в неделю.

23 февраля Грунтковский обвинил Главного военного прокурора в манипуляции и обнародовании недостоверных данных о самоубийствах военнослужащих.

Скандальные новости