Мазепа по переводу



Мазепа по переводу

Зачистка систем денежных переводов между Россией и Украиной проводилась в интересах Ложкина и Мазепы, которые обходят санкции СНБОУ.

Национальный банк опубликовал данные об активности систем денежных переводов, которые оказались весьма неожиданными. После введения санкций СНБОУ против российских платежных систем на территории Украины и запрета НБУ банкам сотрудничать с такими системами, картина рынка таких переводов существенно изменилась. 

На первое место по объемам денежных трансфертов частных лиц вышла компания TYME с объемом переводов на уровне 1,3 млрд. долларов.

TYME — начала свою работу 20 ноября 2014 года на базе финансовой компании «ОМП-2013», после того, как 50% акций финансовой компании приобрела ИК Concord Capital инвестбанкира Игоря Мазепы. До этого услуга денежных переводов предоставлялась под брендом Qiwi одноименного российского платежного сервиса. 

По моим данным, головокружительный успех платежной системы Игоря Мазепы связан с участием в его бизнесе экс-главы администрации президента Бориса Ложкина, с подачи которого и были введены санкции против российских платежных систем в Украине, место которых и заняла платежная система TYME. 

Сегодня она является одним из главных операторов денежных переводов между Россией и Украиной, выступая посредником крупной платежной системы России Contact, которая осуществляет прием платежей в РФ, затем отправляет их транзитом в Турцию, а оттуда — в Украину их переводит компания TYME Мазепы и Ложкина. 

На сайте одного из банков Молдавии TYME прямо указан в качестве посредника при осуществлении переводов в Украину через российскую систему Contact.

Открыть документ в новом окне

Александр Дубинский

Скандальные новости