Мэр Житомира будет добывать торф на янтарном месторождении

Житомирский областной совет предоставил спецразрешение фирма «Лисс» на добычу торфа на площади 2,46 тыс. га. Об этом сообщает издание «Наши деньги».

В частности, разрешение дано на добычу торфа на месторождении «Гвоздь» в Овручском, Олевском и Лугинском районах Житомирской области.

На заседании облсовета гендиректор «Укрторфа» Андрей Озерчук несколько раз просил депутатов не голосовать за это решение, объясняя, что основная причина заинтересованности в этой территории — месторождения янтаря. Ведь торф там уже давно разведан и площадки подготовлены для его добычи.

Как сообщают местные СМИ, фирма «Лисс» зарегистрирована в квартире ее владельца и директора Александра Гончарука в Бердичеве. Основным видом деятельности компании является неспециализированная оптовая торговля.

Он также числится среди основателей и руководителей других предприятий. Так, он является руководителем фирмы «Альфа», более 2000 акций которой с июля 2005 года более две тысячи принадлежит мэру Житомира Сергей Сухомлину.

«Александр Гончарук, как и мэр Житомира — выходцы из политической партии «Фронт Змин». Именно от этой политсилы оба баллотировались в 2010 году в депутаты — Сухомлин в облсовет, Гончарук в районный. В 2015 году бердичивлянин шел на выборы уже как член партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность». Представителем этой же политической силы теперь является и Сергей Сухомлин», -отмечают местные журналисты.

Ранее SKELET-info сообщал, что компания «Сосновский гранкарьер» получила специальное разрешение на добычу гранита на Северо-Клесовском участке в Ровенской области. За разрешение, которое дает право в течение 20 лет добывать гранит, фирма заплатила 3 миллиона 970 тысяч гривен.

А в поселке Маневичи более 200 гектаров земли с залежами янтаря передали в руки одной компании – ООО «Терлан-Ком». Но по указанному адресу компании находится обычная львовская квартира,

В тему: Как МВД Авакова крышует нелегальную добычу янтаря

SKELET-info

Скандальные новости