Минюст отсудил у «Киевэнерго» Ахметова 54 миллиона

Хозяйственный суд Киева стал на сторону Министерства юстиции и удовлетворил его иск к ПАО «Киевэнерго» по возмещению выплаты для выполнения решения Европейского суда по правам человека в размере более 54 млн грн. Такое решение принято Хозяйственным судом Киева 9 июля, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

«За 3 месяца, в течение которых продолжалось подготовительное производство, Министерством юстиции предоставлено все доказательства, в том числе оригиналы платежных поручений, свидетельствующих о законности выплаты компании «Золотой мандарин Ойл» 54 млн грн», – заявила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко.

В министерстве напомнили, что компании «Золотой мандарин Ойл» выплачено более 54 млн грн из государственного бюджета согласно решению Европейского суда по правам человека. После того, как в 2017 году 100% акций «Киевэнерго» перешло в собственность компании «ДТЭК» Рината Ахметова, Минюст направило регрессный иск против «Киевэнерго» с требованием возместить уплаченные по требованию ЕСПЧ средства в государственный бюджет.

Ранее SKELET-info сообщал, что в список богатейших людей Великобритании, по версии газеты Sunday Times, попали два украинских бизнесмена – Пинчук и Геннадий Боголюбов. А Ахметов занял 282 место в мировом рейтинге миллиардеров от агентства Bloomberg с капиталом в 6,01 млрд долларов.

Напомним также, что Ахметов попал в рейтинг богатейших людей планеты 2018 года по версии журнала Forbes.

В тему: Предприятия Ахметова недоплатили в бюджет страны 100 млн грн налогов

Виктор Пинчук: самый богатый зять Украины

Война бизнесу Ахметова не мешает

SKELET-info

Скандальные новости