Мошенница времён Януковича Юлия Правик вернулась. Теперь она «работает» в «Айбокс банк»



Мошенница времён Януковича Юлия Правик вернулась . Теперь она «работает» в «Айбокс банк»

В мае 2017 года редакция MC Today писала о том, как директор PR-агентства PRavik Юлия Правик организовывала фейковую конференцию Business-forum 2017.

Все заявленные именитые спикеры, включая министра финансов Александра Данилюка, представителей Google, Microsoft и других крупных компаний, были не в курсе своего участия.

Сайт мероприятия полностью копировал веб-страницу iForum, а Правик продавала билеты на ивент от 800 грн и спонсорские контракты за $2-3 тыс. В итоге конференция ожидаемо не состоялась. С тех пор про Правик долгое время ничего не было слышно, но сейчас она вернулась в публичное поле: продвигает блокчейн-конференцию (на самом деле уже нет) и блокчейн-стартап (мы не знаем, правда это или нет), пишет, что работает в «Айбокс банк» (тоже нет) и осуждает «понаехавших» в Украину «чеченцев, дагестанцев и грузин» (на сей раз – да).

PR блокчейн-конференции

В марте многие украинские и российские СМИ получили от Юлии предложение о медиапартнерстве с конференцией про блокчейн и ICO – Crypto Cartel Club. На новом мероприятии планируется собрать тысячу человек в офлайне и более трех тысяч человек на онлайн-трансляции. Спикеры ивента – российские и украинские специалисты по блокчейну и криптовалютам.

Трое участников конференции подтвердили MC Today свое участие в мероприятии, по словам ее модератора Сергея Скабелкина, все спикеры будут выступать на ивенте, его организатор – киевский предприниматель Иван Крошный. В чате с участниками конференции он написал, что Юлия Правик «не работает в компании в данный момент». На вопросы редакции Иван на момент выхода материала не ответил.

Продвижение блокчейн-стартапа

Помимо организации конференции Правик занимается рассылкой пресс-релизов о стартапе NewsMak. По ее словам, он должен решить проблему запрета рекламы криптовалют и ICO в Facebook, Instagram и Google: «Проект компенсирует недополучаемые из этих площадок рекламные возможности для компаний в сфере криптовалют и ICO».

NewsMak внешне выглядит как форум, на котором авторы сайтов о блокчейне, криптовалютах и ICO будут задавать интересующие вопросы, а эксперты — давать свои комментарии, получая тем самым пиар. На площадке сейчас два вопроса, но пока что ни одного ответа.

   

Так выглядит конкурент Facebook, Instagram и Google за рекламные бюджеты

«Вопросы раскрутки проекта разработчики возложили на привлеченного в их команду PR-эксперта и журналиста Юлию Правик, кандидата технических наук, автора книг по маркетингу и инвестициям, ментора проекта фонда “Рекурсия” МГУ им. М. Ломоносова», — пишет  Юлия Правик в пресс-релизе.

Несуществующий сотрудник «Айбокс Банк» и осуждение «понаехавших»

На Facebook-странице Правик указано, что она журналист PR-агентства PRavik (раньше значилась директором). Кроме того, Юлия пишет, что работает журналистом российского новостного сайта о криптовалюте ProCrypto.Network. На сайте есть четыре ее статьи – со ссылками на конференцию про блокчейну и описанный выше стартап. Правик также пишет, что она работает начальником управления «Айбокс Банк». В компании в ответ на запрос MC Today сообщили, что сотрудник с таким именем у них не работает.

28 марта многие популярные Facebook-блогеры поделились публикацией Юлии Правик, в которой углядели расизм. Ее возмутило, что начальником Печерского отделения МВД работает Берикашвили Кахабер Важаевич. «Я вообще-то думала, что живу в Украине, а не в Чечне, Дагестане или Грузии», — написала Юлия.

Первая версия публикации

Правда, спустя некоторое время она отредактировала пост.

Финальная версия публикации

В редакции MC Today искренне надеются, что Юлии однажды получится организовать первую собственную конференцию, а тематические украинские медиа про маркетинг заслуженно включат ее в новый рейтинг.

Мы попросили Правик прокомментировать ситуацию, на момент выхода материала она еще ничего не ответила.

Скандальные новости