«Нам не деньги были нужны»: пострадавшие в ДТП в Харькове хотят вернуть Зайцевой ее «помощь»



«Нам не деньги были нужны»: пострадавшие в ДТП в Харькове хотят вернуть Зайцевой ее «помощь»

Пострадавшие во время ДТП, которое произошло в Харькове при участии 20-летнего водителя Lexus Елены Зайцевой и 49-летнего водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова, хотят вернуть семье Зайцевых денежную помощь — не почувствовали сочувствия и раскаяния.

Об этом стало известно во время заседания Киевского райсуда Харькова, сообщает «Укринформ».

На заседании по делу допросили свидетеля, пассажира Lexus Марину Ковалеву, а также пострадавших и их близких: Оксану Евтееву (Берченко), которая в аварии потеряла мужа и сестру Диану, а также ее отца; Светлану Винниченко — мать погибшего в ДТП Александра Евтеева, мужа Оксаны Евтеевой; отца погибшей Елены Умаевой Николая Пономаренко; Юрия Фабриса — брата и дяди погибших в ДТП.

По словам Оксаны Евтеевой, ставшей инвалидом, деньги от семьи Зайцевой поступали на банковский счет.

«Мы хотели их вернуть, неоднократно обращались в банк, потому что это была не помощь, а непонятно что: тихо положили на счет и потом отнесли чеки в прокуратуру, чтобы выбить себе какие-то смягчающие обстоятельства. А я пролежала полтора месяца в постели…», — рассказала она.

Отец Оксаны уточнил, что от матери Зайцевой Татьяны Ивановой поступили два платежа по 50 тысяч гривен.

«Нам не деньги были нужны, что мне делать с этими деньгами? А если бы сказали, что сюда едут лучшие врачи: Израиль, Европа… Может, она была бы жива. Мы сидели у ее кровати, держали за руку и просили: не уходи…» — подчеркнул он.

Мать погибшего Александра Евтеева, мужа Оксаны Евтеевой, заявила, что никто из обвиняемых не обращался к ней с извинениями, да и поддержки с их стороны она не почувствовала. В чистосердечное раскаяние Зайцевой не верит и ждет справедливого правосудия.

Судя по показаниям свидетеля, пассажирки Lexus Марины Ковалевой, на момент ДТП Зайцева ехала со скоростью 75 км/ч на мерцающий зеленый сигнал светофора. По ее словам, когда автомобиль Дронова начал движение, Зайцева сигналила ему, но он не реагировал. В результате Touareg въехал в передние двери Lexus, машина перевернулась и вылетела на тротуар. Далее свидетель ничего не помнит, но знает, что их достали из машины и отправили на медэкспертизу.

Ковалева также подчеркнула, что мать Зайцевой оказывала ей помощь в лечении, а со стороны Дронова помощи не было.

Что касается показаний самой Зайцевой, то ее адвокат Елена Цимбалистенко заявила, что не знает, будет ли подзащитная их давать, поскольку «закон — ст.63 Конституции Украины — дает им право отказаться от дачи показаний, то есть не свидетельствовать против себя».

Судебное заседание продолжится в 14:00 12 марта.

Напомним, ДТП произошло вечером 18 октября в Харькове. В результате от полученных травм погибли 6 человек. В организме Зайцевой, которая была участницей ночных гонок, выявили кодеин.

Скандальные новости