Нардепу от БПП запретили выезжать из Украины: у него 350 миллионов долгов



Нардепу от БПП запретили выезжать из Украины: у него 350 миллионов долгов

Верховный суд Украины запретил покидать территорию Украины народному депутату от «Блока Петра Порошенко» Ивану Виннику.

Верховный суд оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда от 30 ноября 2017 года.

Это решение запрещало народному депутату из фракции «Блок Петра Порошенко», который также является секретарем комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, Ивану Виннику выезд из Украины.

Истцом по этому делу была Государственная исполнительная служба в рамках исполнительного производства по принудительному взысканию с народного депутата задолженности.

Общий долг нардепа перед кредиторами составляет примерно 350 миллионов гривен. Винник имеет долги перед несколькими украинскими и международными банками.

В течение нескольких лет депутат от БПП пытается отменить свой невыезд, однако суды всех инстанций оставили решение Апелляционного суда города Киева в силе. Речь идет о постановлении от 19.10.2016 (дело №757/23037/16-ц).

Как пишет «УНИАН», чтобы не погашать долги перед банками, нардеп переоформил все свое имущество, элитную недвижимость, корпоративные права в компаниях на парламентских помощников, родственников, и даже развелся с женой и передал ей часть имущества.

Сегодня исполнительная служба принудительно взимает 20% от зарплаты депутата — это примерно 3 тысячи гривен в месяц, но до полного погашения суммы в размере в 350 миллионов гривен этого недостаточно.

Скандальные новости