«Новая газета»: церковь, из-за которой избили эколога Рудомаху, импортировала жена заказчика «дворца Путина»



«Новая газета»: церковь, из-за которой избили эколога Рудомаху, импортировала жена заказчика «дворца Путина»

Сборная часовня, из-за фотографий которой в поселке Криница был избит руководитель Экологической вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха, оказалась привезена из Греции по заказу Татьяны Кузнецовой, супруги бывшего начальника войсковой части № 1473 Федеральной службы охраны Андрея Кузнецова.

Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на данные из государственной таможенной декларации.

Сегодня эта часть ФСО переименована в Управление эксплуатации имущества органов государственной охраны. Именно она выступала заказчиком строительства резиденции на мысе Идокопас, известной в СМИ как «дворец Путина», или «проект Юг».

«Кузнецова являлась руководителем компании, выполнявшей функции технического заказчика для АО «Аксис Инвестиции». Сборная конструкция «Часовня» установлена в рамках концепции реализуемого АО «Аксис Инвестиции» инвестиционного проекта по организации винодельческого хозяйства», — сообщил собственник фирмы «Аксис Инвестиции» Алексей Тот. Напомним, именно эта фирма арендует земли, на которых стоит церковь.

Кузнецова вместе с женой нынешнего руководителя Управления делами президента является учредителем компании «Инвестстрой», которая владеет частью «дворца Путина». Частью этого проекта считается и винодельческое хозяйство возле села Дивноморское. Заказчиком строительных работ на этом объекте была та же войсковая часть ФСО, однако затем эти функции были переданы «Инвестстрою» жены начальника этой части.

Кроме того, подразделение «Инвестстроя» было зарегистрировано в деревне Долгие Бороды на Валдае, где находится государственная резиденция Путина.

В конце прошлого года в Кринице члены Экологической вахты по Северному Кавказу подверглись нападению, а ее руководитель Андрей Рудомаха получил серьезные травмы головы, у него были выбиты зубы и сломан нос. Трое неизвестных в масках нанесли ему удар по голове, брызнули в лицо слезоточивым газом, а когда он упал, избили ногами. Это случилось сразу после того, как экологи вскрыли незаконное строительство нового объекта,  похожего на правительственную резиденцию с виноградниками.

Скандальные новости