Новый зам Тулеева подарил жене свою долю в компании Тимченко



Новый зам Тулеева подарил жене свою долю в компании Тимченко

Сергей Цивилев покинул пост гендиректора угольной компании «Колмар» после своего назначения вице-губернатором Кузбасса.

Новый вице-губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что подарил супруге свою долю в угольной компании «Колмар», где до назначения занимал пост генерального директора, сообщает РБК. Согласно базе СПАРК, Цивилев через подконтрольные ему компании владел 70% акций ООО «Колмар групп». Оставшиеся 30% принадлежат инвестиционной группе «Волга груп», принадлежащей Геннадию Тимченко.

Администрация Кемеровской области объявила о назначении Цивилева заместителем Амана Тулеева 5 марта. В администрации он будет курировать вопросы промышленности, транспорта и потребительского рынка. По данным источников РБК в Совете Федерации, после президентских выборов Цивилев может стать новым губернатором Кемеровской области. Тулеев руководит регионом с 1997 года. В конце февраля с теперь уже бывшим гендиректором «Колмар» встретился президент России Владимир Путин, который обсудил с ним работу компании.

По словам Цивилева, он пришел работать в администрацию Кемеровской области по приглашению Тулеева. С губернатором он знаком уже 20 лет.

В 2017 году у Амана Тулеева возникли серьезные проблемы со здоровьем, в связи с чем возник вопрос о его уходе с поста губернатора. В августе 2017 года после длительного отсутствия он вернулся на рабочее место и рассказал, что перенес сложнейшую операцию и планирует руководить своими подчиненными из инвалидной коляски. Также Тулеев заявил, что огорчен поведением некоторых своих коллег и подчиненных и обвинил некоторых из них в подлости.

Тулеев — второй старейший губернатор России по длительности пребывания на посту. Он уступает только губернатору Белгородской области Евгению Савченко, который впервые занял свою должность в 1993 году.

В июле 1997 года президент России Борис Ельцин указом назначил Тулеева главой администрации Кемеровской области. В октябре того же года он получил 95% голосов на выборах губернатора региона. В апреле 2001 года он вновь победил на губернаторских выборах с 93,5% голосов. В апреле 2005 года он стал главой Кузбасса по представлению президента Владимира Путина. В 2010 парламент Кемеровской области продлил срок полномочий Тулеева до 2015 года по представлению президента Дмитрия Медведева. В 2015 году Аман Тулеев был вновь избран губернатором с перевесом в 96,69% голосов.

Скандальные новости