Охранники «дочки» «ЮгСтройИнвеста» напали на ростовского журналиста



Охранники «дочки» «ЮгСтройИнвеста» напали на ростовского журналиста

Сотрудники службы безопасности одного из строительных объектов компании пообещали разбить фотоаппарат об голову корреспондента Михаила Мальцева.

Фотокорреспондент издания «Город N» Михаил Мальцев рассказал о нападении на него сотрудников службы безопасности строительной компании ООО «СУ-1 «ЮСИ-Дон»», которая является дочерней структурой группы компаний «ЮгСтройИнвест».

По словам журналиста, он приехал снять по заданию редакции строящийся жилой комплекс «Красный Аксай» в Ростове-на-Дону, однако, несмотря на то, что на территорию строительной площадки Мальцев не заходил, к нему подошел некий мужчина и потребовал прекратить съемку. Мужчина представился сотрудником службы безопасности и, по словам журналиста, настаивал, что вести съемку корреcпондент не имеет права.

Затем к Мальцеву подошел еще один охранник и мужчины сопроводили журналиста в офис, чтобы «договориться».

«Завели меня в офисное здание, в комнату в пять квадратных метров, где сидели четыре грозных человека, которые начали у меня выпытывать, что я здесь делаю. В хамской форме начали запугивать, потребовали удалить фотографии, угрожали, что фотоаппарат разобьют о мою голову», — описывает случившееся журналист.

Затем с мобильного телефона журналиста на телефон редактора отдела «Рынки» Татьяны Дудник позвонил неизвестный мужчина и заявил, что «Михаил разбил фотоаппарат о свою машину».

В заключении, охранники надорвали удостоверение корреспондента и отпустили его только тогда, когда на место прибыли сотрудники полиции, вызванные коллегами Мальцева. Журналист написал заявление о воспрепятствании законной профессиональной деятельности СМИ (статья 144 УК) и незаконном лишении свободы (статья 127 УК). В полиции подтвердили сведения об инциденте.

Добавим, что это уже не первый случай нападения на журналиста, который связывают с компанией «ЮгСтройИнвест». Так, в апреле прошлого года блогера Илью Варламова облили зеленкой у аэропорта Ставрополя. Он предполагал, что это связано с его публикациями о деятельности «ЮгСтройИнвеста».

Летом 2017-го в городе Аксай Ростовской области закидали камнями дом главного редактора издания RostovGazeta Сергея Рудковского и повредили его автомобиль. В издании также предположили, что к нападению причастен «ЮгСтройИнвест», чью деятельность в последнее время освещали журналисты RostovGazeta.

Скандальные новости