Основатели криптобиржи Africrypt исчезли: также пропали биткоины на сумму $3,6 млрд

Основатели криптобиржи Africrypt исчезли: также пропали биткоины на сумму $3,6 млрд

Инвесторы говорят, что проблемы начались еще в апреле. Тогда сайт перестал работать, а в компании заявили, что их взломали, и попросили не обращаться к юристам. Но некоторые не послушались и стали разбираться, что же случилось.

Что случилось

Основатели криптовалютной биржи Africrypt Амир и Раис Каджи исчезли с деньгами вкладчиков, пишет Bloomberg. По подсчетам, они украли $3,6 млрд в биткоинах. Инвесторы обратились в юридическую фирму, которая в свою очередь решила искать основателей с помощью элитного подразделения национальной полиции ЮАР.

«Взлом биржи»

По словам инвесторов, проблемы начались еще в апреле. Тогда криптобиржа Africrypt закрылась, а основатели заявили, что ее взломали. Компания разослала всем письма и попросила не обращаться к юристам, так как это «может замедлить процесс возвращения средств».

Читайте также: В Daily Mail назвали «ошибкой журналиста» историю об африканке, родившей 10 детей

Выяснилось, что сотрудники Africrypt потеряли доступ к серверам за неделю до якобы «взлома». Также расследование показало, что все деньги фирмы вывели со счетов и кошельков, а валюту провели через биткоин-миксеры, чтобы ее невозможно было отследить.

Основатели биржи братья Каджи пропали. Они не отвечают на звонки. Сайт компании также не работает.

 
Сообщают Скандалы